Велопоход Дорогами Алтайскими.

Велопоходы, маршруты, карты, точки, треки, навигационное оборудование

Велопоход Дорогами Алтайскими.

Сообщение Mamontov » 25 апр 2018, 23:27

Дорогами Алтайскими. Велотуристам посвящается)

Бийск –Советское –Нижнекаменка –Алтайское –Сараса –Рудник –Пролетарка -Большая Кыркыла -Комар(пер. Комарский(885м.) –Белое –Булухта –Черга –Камлак -Усть-Сема –Чепош -Турбаза Катунь –Аскат -Турбаза Катунь –Чепош - Усть-Сема –Барангол -Усть-Муны –Известковый –Манжерок –Черемшанка -перед Соузгой поворот на мост –Катунь –Ая -Верх Ая(пер. Бирюксинский(604м.) –Алтайское –Нижнекаменка –Советское -Бийск.

Даты проведения мероприятия 21.05-25.05
Состав группы не более 5 человек. Как присоединиться к группе? Напишите мне или позвоните(9612384011) до 14.05.2018 включительно.
Все участники должны быть физически подготовлены к нагрузкам. Машины сопровождения не будет, все везем на себе.

Список обязательного индивидуального снаряжения для каждого потенциального участника:
• Спальник (желательно с температурой комфорта около 0оС)
• Палатка (в группе одна палатка может быть для нескольких участников)
• Туристический коврик (пенка)
• Хоба (для сидения)
• Ездовая одежда и обувь с учетом возможных дождей, т.е. непромокаемые куртки и штаны. На ботинки можно надеть бахилы, обычные п/э пакеты или просто замотать пищевой пленкой).
• Сменный комплект нижнего белья на случай, если основной комплект промок
• Теплая одежда на стоянки и для сна
• КЛМН (кружка-ложка-миска-нож)
• Средства от клещей
• Ремнабор для байка
• Налобный фонарик (желательно)
• Фото-видеоаппаратура по желанию
• Перекусы и сладости
• Туалетные принадлежности (полотенце, мыло, зубная щетка, зубная паста, туалетная бумага)
• Насос
• Рюкзак (велосипедный, "штаны" или заплечный, подходящей вместимости)
• Паспорт (страховой полис ОМС, страховой полис от укуса клеща)
• Деньги на личные расходы
• Индивидуальная медицинская аптечка (ваши индивидуальные, специфические лекарства с запасом на 3-5 дней.)
Особое внимание следует уделить защите от клещей! Лучше всего сделать прививку от энцефалита. Если сделать ее вы уже не успеваете, то хотя бы возьмите с собой репеллент (например, зеленый "Рефтамид"), йодантипирин и застрахуйтесь. И самое главное - регулярно осматривайтесь.

Список продуктов для приготовления завтрака, обеда и ужина будет составлен исходя из количества участников в мероприятии. Закупка продуктов будет производится в населенных пунктах по маршруту мероприятия из расчета на 2 дня автономного питания. Продукты после закупки и будут разделены в равных частях на всех участников мероприятия. Свою часть общих продуктов каждый участник везет самостоятельно. Помимо общих продуктов участники могут покупать и употреблять самостоятельно: конфеты, фрукты, орехи, мороженное, напитки и т.д. Приготовление пищи будет осуществляться на костре.
Скорость движения по маршруту будет зависеть от команды.

День Первый 21.05: Бийск - Алтайское 84 км.
Старт 9:00 – левый берег р. Бии за понтонным мостом.
Обед и отдых за с. Советское 43 км.
Остановка на ужин и ночлег в с. Алтайское в районе пруда Сорокинского(дикари рулят), закупка продуктов в Мария-Ра (ул. Советская 122)
p.s. короткие остановки на отдых в течение каждого дня.

День Второй 22.05: Алтайское- Усть-Сема 76 км.
7:00 Подъем, завтрак. 10:00 начало движения.
Обед и отдых после перевала Комарский.
Остановка на ужин и ночлег в кемпинге Шишкулар (Катунские ванночки), рядом с селом Усть-Сема, где можно пополнить провизию. Цена за размещение палатки 300 р. На территории есть родник, можно заказать баню. Так же можно остановиться дикарями)

День Третий 23.05: Усть-Сема – Катунь 89 км.
В этот день едем до с. Аскат (деревня Художников) по Чемальскому тракту.
Обед и отдых на обратном пути в районе с. Усть-Сема.
Далее едем до с. Катунь где будет ужин и остановка на ночлег в усадьбе У Ручья, размещение в летних домиках 300 р. с человека, баня, душ, бассейн, завтрак 80-100р. Дикарей ни кто не отменял;), все по желанию.

День Четвертый 24.05: Катунь- Алтайское 45 км.
Обед и отдых в середине дня в районе 13-14 часов. Так же, в этот день нам предстоит одолеет перевал Бирюксинский.
Остановка на ужин и ночевку в с. Алтайское.

День Пятый 25.05 : Алтайское- Бийск 84 км.
Все аналогично дню первому, только едем в обратную сторону.

Возможны небольшие изменения по местам ночевок.
МЕРОПРИЯТИЕ НОСИТ НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР.
Я, как организатор мероприятия, не имею коммерческой выгоды от проведения данного мероприятия. Все мои действия личная инициатива.
Так же не несу никакой ответственности за здоровье и жизни участников мероприятия, т.к. не являюсь профессиональным гидом или инструктором в области групповых туристических походов. Все участники, самостоятельно несут ответственность за свою сохранность в течение всего похода.
Mamontov

Велосипед: Jamis

Re: Велопоход Дорогами Алтайскими.

Сообщение Варнак » 26 апр 2018, 09:31

Хорошо, что пошли такие посты - народ зашевелился!
Неплохой вариант для начала сезона, в том числе и для новичков.
Не намереваюсь принимать участие, но сразу возникли вопросы.
Первый - общий:
Кем вы не являетесь - сформулировано. Осталось понять - кем являетесь.
Или более грубо: "А ты, вообще, кто?" :)
Иными словами, когда видишь такое приглашение в поход, и оно адресовано не только лично знакомым/друзьям (а вроде нигде не видно таких ограничений), то хотелось бы составить какое-то представление о человеке, который его публикует. Человек-то, скорей всего, вполне достойный, но неизвестный. Хотя, м.б. только я не знаю автора, тогда приношу свои извинения и снимаю вопрос.
Второй - конкретный (и даже три):
1) а стоит ли дважды проезжать довольно скучный участок Алтайское-Бийск? Можно ведь легко разнообразить не сильно усложняя, например, проехав от Аи по левому берегу Катуни, вплоть до моста перед Бийском (или в Советском только выйти на трассу, если сложно покажется).
2) участок "Усть-Сема –Барангол -Усть-Муны –Известковый –Манжерок –Черемшанка -перед Соузгой поворот на мост –Катунь –Ая" не очень хорош из-за необходимости ехать весь день по М-52 (или как там она называется сейчас) и даже опасен и вреден для здоровья, т.к. очень загруженная трасса.
3) нигде не видно в тексте оценки расходов участников на закупку общих продуктов (а ведь автор наверняка это прикидывал и знает).
Варнак
Уважаемый

Сообщение Mamontov » 26 апр 2018, 22:43

Ответ первый, общий.
Я являюсь обычным человеком, который любит велопоходы, а не зарабатывает на этом и ищу попутчиков. Зачем? Для компании, может кому то интересны одиночные заезды, мне же хочется пообщаться с новыми людьми, найти единомышленников. Если хотите познакомиться, пожалуйста. Очень скоро начнется Велопервомай, буду в группе Солянка, меня зовут Евгений Мамонтов, подходите пообщаться) До грубости, простите не опускаюсь...тем более по мелочам и в соцсетях.
Ответ конкретный и да же три:
1. вы можете предложить свой маршрут и проехать его самостоятельно, меня это не касается, это ваш маршрут. Согласитесь, можно посмотреть, понять что не интересно или даже опасно и придумать что то свое.
2.смотреть первый ответ
3.пока едет два человека, расходы действительно не указаны. Группы как таковой нет, ведь согласитесь два человека еще не группа. Расходы минимальны, каждый может питаться как самостоятельно, так и сообща. Цены на колбасу, хлеб и консервы в магазинах все знают, вода и огонь бесплатны) Заработать на походе не собираюсь, просто хочу провести начало отпуска с удовольствием. Если остались вопросы пишите или звоните, всегда рад пообщаться.
Mamontov

Велосипед: Jamis

Сообщение Варнак » 26 апр 2018, 23:59

Что ж, благодарю за ответ. Надеюсь вы найдете попутчиков-единомышленников для своего похода.
Варнак
Уважаемый

Вернуться в Туризм, навигация