Приплыл мой "Налим"

Offtopic - обо всем, что не про Вело

Re: Приплыл мой "Налим"

Сообщение Варнак » 19 июл 2013, 22:24

Дозаказал (и уже пришли) к "налиму" надувные сиденья от производителя - это ж совсем другая песня! Они не только и не столько сиденья, сколько шпангоуты и лодочка с ними становится настолько жесткой, что уже и на надувнушку не похожа по управлению. Сегодня затестил, но в состоянии эйфории даже сфотать забыл ...
Варнак
Уважаемый

Веловодный тест-драйв

Сообщение Варнак » 20 июл 2013, 20:58

Хочу завтра ( в вскр 21.07.2013 ) проверить свой "налим" в режиме "2 человека + 2 велосипеда".
Если есть желающие поучастовать в качестве второго человековелосипеда, пишите сюда, часов до 23-х буду заглядывать в эту тему ... или звоните.
План таков: едем на велосипедах с лодкой на багажнике вверх по Бие по правому берегу (пока не надоест - ориентировочно до Стан-Бехтемира на траверзе ), там - стапель, и идем водой вниз (тоже пока не надоест), затем в обратном порядке.
С собой перекус, воду для питья и м.б. приготовления чая если не лень будет (котелок, плиточку и газ я возьму).
Хорошо бы второму ЧВ иметь спасжилет - я не буду настаивать на его обязательном наличии для человека умеющего плавать, но с ним всем спокойнее (у меня есть, но, увы, только, один.
Неплохо бы конечно и второе весло (байдарочное, двухлопастное) - да где ж его взять-то ... пойдем на одном, если не будет второго.
Ориентировочное время старта (моё, с АБ) - 9 часов, напарник может присоединиться, где ему удобно.
Есть риск, что не получится погрузиться в режиме 2+2, но он невелик, особенно если второй будет не моей комплекции, а посубтильнее ... килограмм до 80-90, тогда ему придется вернуться обратно так же посуху, как он ехал туда ...

Если никого не найдется, то поеду/поплыву один куда-глаза глядят.
Варнак
Уважаемый

Re: Веловодный тест-драйв

Сообщение am » 20 июл 2013, 23:30

Понятно зачем вы мне звонили)) вот если бы сегодня, то я бы за, а завтра, увы, работаю. Жаль, хочется это испробовать.
am

Велосипед: Giant XTC и Trek 6500

Сообщение Варнак » 22 июл 2013, 10:13

Прогулялся в одиночку, т.к. попутчики все заняты оказались:
http://fotki.yandex.ru/users/warnak/album/208677/
Опробовал новый способ перевозки лодки: на ранебауте (см.фото) - не понравилось. Валяет из стороны в сторону очебь сильно - 25-кг-ый ребенок везётся гораздо четче чем 15 кг-ый мешок. Вернусь у штанам. хотя можно попробовать еще и низкий прицеп с креплением не за подседел, а за ось колеса.
На фото видны и сиденья-шпангоуты. Они же сыграли роль и упоров для ног, что позволило наконец то грести не руками а ногами+корпусом
Чисто по воде прошел 24 км со средней скоростью 6 км/час. Скорость течения при этом составляла от 4 км/час в верхней части маршрута, до 2.8 км/час в нижней .
Варнак
Уважаемый

Сообщение Варнак » 19 авг 2013, 13:21

Уровень воды в конце августа и в Бие, и в Катуни поражает:
вода_в_Бие_19-08-2013.png

вода_в_Катуни_19-08-2013.png

больше многолетних максимуов для этого времени и приближается к уровню весеннего половодья.

Вот именно сейчас можно по острову на лодках передвигаться ...
Варнак
Уважаемый

Сообщение Варнак » 09 сен 2013, 18:53

Наконец-то проверил Налима под нагрузкой "2 байка+2 байкера": стартовали с Витольдычем с пляжа на АБ, финишировали на Катуни, пройдя Иконниковскую протоку. Тест-драйв Налима прошел успешно, чего не скажешь про гребцов - парной байдарочной гребле еще долго учиться надо ...
9.5 км, 2.5. часа - средняя скорость чуть меньше 4 км/час, в т.ч. - вниз по Бие 5-7 км/час, вверх по протоке 2-4 км/час . Течение в протоке местами нехилое: при гребле в одиночку только-только удается на месте стоять, а вдвоем - те самые 2 км/выжимать - при предыдущих прогулках чисто вниз по течению я так еще не упахивался.
Фото см. здесь: http://fotki.yandex.ru/users/warnak/album/210797/ - т.к. "достигнут максимальный вложений"

Как видно на фото, реализовано и еще одно нововведение в конструкцию - и оно себя более чем оправдало.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Варнак » 07 янв 2014, 13:40

Пора готовиться к [вело]водному сезону 2014 года.
Проанализировав опыт полученный в 2013-м, пришёл к выводу, что заюзанный Налим-225 не вполне мне подходит. А именно:
1) для меня одного с велосипедом и турснаряжением он избыточен - можно (а значит и нужно) ходить на чем то меньшего водоизмещения (соотвественно более легкого и менее габаритного в положении для транспортировки);
2) для двух человек моей коплекции он на пределе даже без дополнительного груза;
3) к двум человекам, из которых только один моей комплекции, можно добавить еще и 2 велосипеда (хоть место и выбирается с трудом), но больше никакой серьезный груз уже не войдет;
4) и лишь двое некрупных нетяжелых человека могут позволить себе везти с собой и велосипеды и походную снарягу.
Следовательно надо приобретать что-то другое. Возникает вопрос - "что именно?"... И избавляться от того что есть ("чтобы купить что-то ненужное, надо сначала продать что-то ненужное" :) )
Варианты кой-какие, что именно приобретать, есть, хотя выбор до конца и не сделан (и даже направление не определено: что-то поменьше - чисто для одного, или побольше - гарантированно для двоих).
И, наконец, остается вариант небольшой доработки имеющегося судна, чуть-чуть увеличивающий как его водоиизмещение, так и курсовую устойчивость.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 19 янв 2014, 22:31

Я так понял, что для 1го слишком большой, а для 2их слишком маленький. Для дальнейшего выбора нужно определиться все таки для 1 или 2 будет? И что в приоритете: удобство транспортировки (малый вес и не сложные переправы) или лодка должна быть пригодна для длительной водной части водного/веловодного маршрута?
Gent

Сообщение MedveJut » 19 янв 2014, 22:52

Gent писал(а):Я так понял, что для 1го слишком большой, а для 2их слишком маленький.
видимо это вариант один + велосипед :D
MedveJut

Велосипед: GT Avalanche 2.0, 2013

Сообщение Варнак » 19 янв 2014, 23:51

MedveJut писал(а):
Gent писал(а):Я так понял, что для 1го слишком большой, а для 2их слишком маленький.
видимо это вариант один + велосипед :D

Да, одному с велосипедом и кучей разного скарба в нем удобно и просторно. Для такого варианта достаточен был бы, скажем, Налим-150, или Щука-1, к которой я последнее время присматриваюсь, как к более ходкой и менее заливаемой водой, т.к. у нее пришитая дека.
Говорю только о судах этого класса, т.к. в этом ценовой-весовой-объемной категории альтернативы не нашел.
Варнак
Уважаемый

Пред.След.

Вернуться в Болталка