Приплыл мой "Налим"

Offtopic - обо всем, что не про Вело

Re: Приплыл мой "Налим"

Сообщение am » 20 янв 2014, 00:08

Т.к. удалось вашего Налима испробовать (мало, конечно, для каких-то выводов), то попробовал бы сделать для него пристегиваемую деку с местами под двух гребцов, чтобы она также стягивала борта, т.е. делала лодку чуть уже и, возможно, попробовать этой же декой чуть поднять нос. Пробовать надо.
am

Велосипед: Giant XTC и Trek 6500

Сообщение Gent » 20 янв 2014, 01:04

Варнак писал(а):...Говорю только о судах этого класса, т.к. в этом ценовой-весовой-объемной категории альтернативы не нашел.

В таком случае не вижу смысла лодку менять. Ширина та же, длина будет меньше на 40-50 см - для объема сложенной лодки при транспортировке,не ощутимо(плюс еще дека). Вес будет меньше на 0.5 кг - это вообще ни о чем. Для сплава без разницы 320 или 360, а для гребли более длинный корпус лучше держит курс, но разница очень мала так же как разница в парусности корпусов.
Gent

Сообщение Варнак » 20 янв 2014, 08:29

Нос мне и так кажется слишком сильно задранным и я намерен его опустить (точнее избавиться от плавного изгиба всего корпуса), а борта стягиваются крепежом штатных надувных сидений (или ты без них еще пробовал?) и при их использовании Уже лодку не сделать.
Но пристегиваемую деку, точнее - тент, собираюсь сделать, равно как и руль/стабилизатор ...
Если же менять, то на Щуку, которая имеет плоский (не изогнутный) корпус, и обводы такие, что ватерлиния - не прямоугольник, а имеет явно выраженные зауженные оконечности - т.е более ходкая и устойчивая на курсе
Варнак
Уважаемый

Сообщение am » 20 янв 2014, 12:07

Без сидений пробовал только в "лагуне" на острове, но это слишком маленький опыт. Основная проба была с Боряновной 2 человека + 2 велосипеда. Родные сиденья ширину не уменьшают, а только "укрепляют" борта, получается сиденья надо уже.
am

Велосипед: Giant XTC и Trek 6500

Сообщение Варнак » 20 янв 2014, 17:26

am писал(а): Родные сиденья ширину не уменьшают, а только "укрепляют" борта, получается сиденья надо уже.

А ширину уменьшать незачем, она ничему не мешает (весло мое коротковато, да, но это по другому решается). Напротив, ширина способствует, остойчивости, не ухудшая ходовые качества, на которые решающее влияние оказывают обводы и длина: "длина бежит" :)
Варнак
Уважаемый

Сообщение Lotto » 21 янв 2014, 18:02

А может лучше катамаран использовать. Поплавки с собой, а раму на месте срубить и сплавляться вместе с велами. Поплавки думаю такие купить К4 вот здесь http://stalker.lib.ru/katamaran.htm#parus . Что вы думаете о таком варианте вело-водном походе?
Lotto

Сообщение Варнак » 21 янв 2014, 20:46

Lotto писал(а):А может лучше катамаран использовать. Поплавки с собой, а раму на месте срубить и сплавляться вместе с велами. Поплавки думаю такие купить К4 вот здесь http://stalker.lib.ru/katamaran.htm#parus . Что вы думаете о таком варианте вело-водном походе?

Хорошо думаю о таком варианте, но мне (1) лениво раму рубить и вообще рубить ее целосообразно если предстоит много дней водного пути и (2) дороговато для меня. И самое главное: 90% моих прогулок - одиночные и недалгие, для них важнее всего минимум времени стапеля/антистапеля.
А так-то катамараны штука хорошая: и на бурной воде на нем уверенней себя чувствуешь, и парусное вооружение на него можно поставить, и даже для распашной гребли оборудовать.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Lotto » 21 янв 2014, 20:53

Да раму рубить хлопотно, для одного налим самое то!
Lotto

Сообщение Варнак » 21 янв 2014, 21:13

Lotto писал(а):Да раму рубить хлопотно, для одного налим самое то!

Сейчас, с учетом полученного опыта, я бы предпочел "Щуку" этого же производителя.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Варнак » 30 июн 2015, 16:56

Варнак писал(а): важнее всего минимум времени стапеля/антистапеля.

И в рамках этой тенденции Налим (стараниями нашего лучшего веломеханика) обзавёлся колёсной платформой, которая снимается/ставится простым натягиванием резинки с крючками на концах, зацепляемыми за две петли веревки, пропущенной через отверстия в платформе. Применяються они будут, когда старт финиш-водной части недалеко от дома - и, вследствие этого, теперь старт-финиш и будут почти всегда недалеко от дома. :)
NalimWheels.jpg
Варнак
Уважаемый

Пред.След.

Вернуться в Болталка