Приплыл мой "Налим"

Offtopic - обо всем, что не про Вело

Приплыл мой "Налим"

Сообщение Варнак » 21 апр 2013, 17:05

До воды еще не донес и, большой пардон, что кота нет ...
IMG_1721_800-600.png

IMG_1725_800-600.png
Варнак
Уважаемый

Re: Приплыл мой "Налим"

Сообщение MironBiysk » 21 апр 2013, 18:07

библиотека хороша!
по теме: мои друзья, каякеры, считают, что весла, развернутые относительно друг друга на 90 град, удобнее.
интересно посмотреть, как она себя ведет на воде - рысканья, ходкость, грузоподъёмность.
с уважением, "водник" :P
MironBiysk

Велосипед: Два штуки. или больше.

Сообщение Ustas » 21 апр 2013, 20:14

MironBiysk писал(а):как она себя ведет на воде - рысканья, ходкость, грузоподъёмность.

... крен, тангаж ... :D
Ustas

Велосипед: GT Avalanche 1.0 2008

Сообщение Варнак » 21 апр 2013, 22:03

MironBiysk писал(а):библиотека хороша!
по теме: мои друзья, каякеры, считают, что весла, развернутые относительно друг друга на 90 град, удобнее.
интересно посмотреть, как она себя ведет на воде - рысканья, ходкость, грузоподъёмность.
с уважением, "водник" :P

Да, к веслам буду приноравливаться (у меня нулевой опыт гребли двухлопастным веслом) - у этой модели есть возможность повернуть лопасти на 90 градусов как в ту так и в другую сторону ... а как поведет на воде - самому интересно.
А библиотека осталась как украшение в основном, т.к. и я, и почти все домочадцы читают с электронных ридеров ... внуки разве начинают пока с бумаги.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Варнак » 02 май 2013, 11:36

Прям щас выезжаю на забоку на тест-драйв плавсредства ...
Варнак
Уважаемый

Сообщение MironBiysk » 02 май 2013, 19:39

вот сегодня видел много каякеров (ну и всяких сплавщиков), и на воде (большинство), и по дороге.
Жду рассказа про ходовые испытания. Сидя в тепле перед монитором, тоже хочется на воду. Но видя, какая сегодня погода и вода, в речку лезть не хочется :) !
MironBiysk

Сообщение Варнак » 02 май 2013, 22:50

MironBiysk писал(а):Жду рассказа про ходовые испытания. Сидя в тепле перед монитором, тоже хочется на воду. Но видя, какая сегодня погода и вода, в речку лезть не хочется :) !

Началось все с того, что я забыл дома штатные пробки для шлангов подвода воздуха - пришлось выстругивать деревяшки.
Продолжилось тем, что купленный насос оказался практически непригодным: не выдавал он давления, чтобы накачать до звона - дома это было незаметно, а на воде сразу вылезло недержание формы посудиной. В результате под моим весом она ломалась посредине и, там где я сидел, борт был очень низко над водой - соответственно на зад наплескало моментально.
Явно не хватает сидений, причем не штатных (от производителя), а со спинкой - штатные придадут жесткость и приподнимут сидящего над днищем, но опора для спины, хотя бы невысокая, нужна. И хочется упоров для ног - без них не добиться эффективной гребли.
Вот такая нужна доукомплетация. Но и без нее чувствовалась ходкость (по сравнению с предыдущими фишхантерами особенно) даже при моей неуклюжей гребле - весло (220 см), кстати, коротковато по субъективным ощущениям ...
На боковом волнении неплохо себя показала (в отличие от меня, сразу укачавшегося :) ) - а волнение уже в нижней части протоки оказалось приличным, стали барашки появляться на волнах. На Катунь я не рискнул соваться при таком ветре - вышел на берег на поляне за Канонеркой - там где остов сарая на берегу стоит.
Что еще: для одного более чем просторная - велосипед и сколько угодно поклажи увезутся без проблем, вдвоем с обычным комплектом снаряги - тоже, а вот возможно ли упаковаться вдвоем с двумя велосипедами - это хотелось бы проверить, но мне кажется, что можно: если байки сложить на носу штабелем, то сзади два человека должны впритык поместиться
В общем то для этого примерно именно эта модель и бралась (Налим 225), для одного мне хватило бы и "Налим-150", а не такому тяжелому, как я и "Налим-100" подойдет.
На велосипеде транспортируется легко: в рюказке весла, лодка, насос и спасжилет, в клапане всякий хлам, снаружи пенка, которую я стелил на дно.
Снимок.PNG

IMG_1731_800-600.jpg

IMG_1728_800-600.jpg
Варнак
Уважаемый

Сообщение MironBiysk » 03 май 2013, 09:45

спасибо за описание тест-драйва.
MironBiysk

Сообщение Варнак » 02 июл 2013, 23:37

Походил сегодня на Налиме по вело дорожкам на Долгеньком ... ну и в окрестностях.
Безымянный.png

Или подробнее тут: http://www.gpsies.com/files/kmz/n/nucvlimpuidbwkth.kmz

Попал в забавную ситуацию: свернул в "дорожку", уходящую в остров, там где обычно через протоку переправляемся и затем на первой развилке направо повернул, смотрю приличное туда течение тянет, заначит, думаю, пройду насквозь ... иду себе иду, через кустики и узости пролетаю с попутным течением ... и тут замечаю, что оно (течение) ослабевает и сходит на нет, а вода, туда втекающая, расходится по лесу, сама же протока кончается заломом, а дальше пути нет; смотрю в навигатор - до "нормальной" протоки 30 м, но пройти туда никакой возможности нет - только продираясь по чащобе по колено, а то по пояс в воде; пришлось возвращаться ... но обратно то против течения, которое чем дальше, тем сильнее, и те кустики и узости, которые вниз проходились легко, вверх уже стали серьезным препятствием ... в общем, выгребал последние десятки метров уже на пределе своих возможностей и не знал - выгребу или нет.
А в этих дорожках-протоках чисто Амазония или Луизиана:
IMG_1769.jpg

Провел заодно более основательный тест судна с учетом предыдущего негативного опыта:
IMG_1754.jpg

1) позаботился о более-менее удобных сиденье и спинке и, как следствие, без проблем провел в нем несколько часов - вышел на сушу когда понял что руки уже весло не держат
2) удалось накачать до звона и выяснилось, что вся его хлипкость исчезла - как влитой стал
3) соответственно, появился ход - по стоячей воде (в заливе за дамбой у Лесного) 4-5 км/час шел как миленький стабильно, при том что это была моя вторая попытка гребли байдарочным веслом
4) став жестким, и на довольно приличных валах (там где залив выходит в протоку высокий такой бурун стоит на струе) отыгрывался хорошо
5) рысканье при гребле таки сохранилось, насколько я могу судить, из-за приподнятых носа и кормы, но постепенно приспосабливаюсь нейтрализовать его концовкой гребка
Следующим шагом должен стать тест-драйв в режиме "2+2" (2 человека с 2 велосипедами и комплектом обычной походной снаряги) - мне по-прежнему кажется что все войдут, хоть и впритык.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Варнак » 04 июл 2013, 11:45

Узнаёте место? :
IMG_1768.jpg
Варнак
Уважаемый

След.

Вернуться в Болталка