Ax, какая лодочка!

Offtopic - обо всем, что не про Вело

Re: Ax, какая лодочка!

Сообщение Gent » 10 янв 2016, 18:32

Варнак писал(а):
Gent писал(а):Так и есть, это универсальный причем складной, станок с подвижной банкой, хотя я бы сразу поставил с подвижными уключинами.

Насколько я понимаю, подвижная банка выгоднее с точки зрения эффективности гребли, чем подвижные уключины: при заносе весел тело гребца (а это приличная часть всей массы) движется назад, а корпус лодки, соответственно, вперед - т.е. лодка получает ускорение не только в "активной" фазе гребка, но в и "пассивной". Собственно на этом и основана эфективность академической гребли. Для тяжёлых лодок это не так явно будет выражено, но всё же ...
Но на практике я бы ограничился конструкций без подвижных частей - для длительной гребли нет смысла выжимать всю доступную мощность из организма - сдохнешь быстро.

Да, все эти сляйды, банки и подвижные уключины, как и прочая малая механизация пока в далеких планах. Пока, позвольте, порассуждать о личном опыте... Очень мне понравилось как Викинг под парными/распашными веслами ходит, и к моменту когда я "нагреб" около 600км, уже сложилась схема загрузки и центровка, положение распорных подушек и упора для ног, длина весла была 175см и крейсерская скорость 4,5км/ч... я решил увеличением длины весел, центровкой груза и изменением профиля днища добиться крейсерской скорости 7-8км/ч (разное положение распорочных подушек делает дно менее или более килеватым, а саму лодку чуть шире или уже, разница до 10см)( скорость без учета ветра и течения). На мерном участке с ровным течением я провел все эти манипуляции за почти 6 часов. Выводы меня озадачили... Самой скоростной и оптимальной компановкой оказалась именно "заводская" схема// просто у меня было много идей именно по изменению профиля лодки и дна, и ни одна не подтвердилась:(( Михайлову респект за проработку лодок!:) Сработала только длина весла, которую увеличил до 182см, хотя я пробовал грести весами до 224 см с перекрестом, но скорость не отличалась и теперь составляла уже 6 км/ч при коротких "бросках" на горбу сопротивления до 9км/ч. Теперь думаю: что не дает развить скорость?
Если короткое плечо весла(46см), то можно заморочиться с выносом уключин(как на академичке) еще и увеличится эффективная фаза гребка...
Если длина корпуса, то по Фруду, все мои старания бесполезны и желаемые 7-8км/ч возможны только на горбу сопротивления, а не на крейсере...
Если обводы при данной загрузке, то все таки, опять распорки двигать и менять центровку, профиль и ширину...
Gent

Сообщение ondul » 10 янв 2016, 23:49

Читаю и не перестаю удивляться.... - чему радуетесь? - Лодочка с веслами - весьма ископаемое создание по эффективности..., ибо ведь - "наши руки - не для скуки - для любви сердца"!(с) - Уж как бы "Кесарю - кесарево"!(с)
Есть более продвинутый, а именно - волновой движитель - моноласт...
И к нему прилагается существенно более мощный и энергетически продвинутый привод - ножки, а если к ним приладить велосипедный привод, то волновой процесс пишется сам собой!... - Как-то негоже ученым мужам опускаться восторгами до ископаемых примитивов... - не так ли?
- В общем - хочется плеснуть масла в огонь... - не туда гребёте, товарищи! - Прикручивайте волновой привод, освобождайте руки! - Ведь вокруг столько увлекательного прямо навстречу..., а вы прикованы к граблям, как раб на галере, в унылом повествовании...
:-)
ondul

Велосипед: Norco chaos

Сообщение ondul » 11 янв 2016, 00:01

Например, вот:
http://www.youtube.com/watch?v=ckWqIgmVM4Y#t=33
- Многочасовая средняя скорость = 10 км/ч.
!!!!
:-)
ondul

Сообщение ondul » 11 янв 2016, 00:10

ondul

Сообщение ondul » 11 янв 2016, 01:08

ondul

Сообщение Gent » 11 янв 2016, 01:22

ondul писал(а):...
- В общем - хочется плеснуть масла в огонь... - не туда гребёте, товарищи!...

Ну ок, швыряю на вентилятор... Скорости 10км/ч там нет даже близко, про многочасовую молчу совсем. Ни какой винт/пропеллер не даст такой скорости от "ножного" привода. Тольк работа становой тяги - самой мощной группы мышц человека в сочетании с инерцией массы тела способна на это, что и воплощено в академической гребле( гребле спиной вперед по сути). Я представляю Смургиса на таком дроческопе с пропеллером... как бы бодро по Севморпути или вверх по Ангаре он промчал, загляденье!
Gent

Сообщение ondul » 11 янв 2016, 09:32

Gent писал(а):
ondul писал(а):...
- В общем - хочется плеснуть масла в огонь... - не туда гребёте, товарищи!...

Ну ок, швыряю на вентилятор... Скорости 10км/ч там нет даже близко, про многочасовую молчу совсем. Ни какой винт/пропеллер не даст такой скорости от "ножного" привода. Тольк работа становой тяги - самой мощной группы мышц человека в сочетании с инерцией массы тела способна на это, что и воплощено в академической гребле( гребле спиной вперед по сути). Я представляю Смургиса на таком дроческопе с пропеллером... как бы бодро по Севморпути или вверх по Ангаре он промчал, загляденье!

- Плохо смотрели, сэр Gent! - В последних ссылках, какие привёл - только ластовый привод, причём, ласты движутся навстречу друг-другу, чтобы боковые моменты компенсировались и лодка не вихляла по курсу, а сам ластовый движок - удивительно компактен... - присмотритесь! А про сев-мор-путь..., это вы, батенька, действительно "накинули на вентилятор"... :mrgreen: - но даже и так, если посмотреть - ласты работают ниже ватерлинии и не подвержены оледенению, в отличие от вёсел...
Про многочасовую скорость - первоисточник - я не придумывал...
ondul

Сообщение Gent » 11 янв 2016, 11:05

ondul писал(а):...- Плохо смотрели, сэр Gent! -.....Про многочасовую скорость - первоисточник - я не придумывал...

Секундочку, Вы свою сентенцию закрутили на утверждении, что " Лодочка с веслами - весьма ископаемое создание по эффективности..., ибо ведь - "наши руки - не для скуки - для любви сердца"!(с)" В обоснование приводите ссылку на некие конструкции с ножным винтовым приводом без каких то вменяемых ТТХ, тем более где сам источник говорит про 1 час езды, много часов это ваша фантазия... Вам, как любителю диагонального чтения, я повторю, работа становой тяги - самой мощной группы мышц человека в сочетании с инерцией массы тела, а не руки, они лищь доводят и подправляют гребок. А с этими ластами как чалится и отчаливать на мелком берегу планируете и вообще по мелякам? А на озере по водорослям скоко метров проедете? Все эти мускульные аттракционы лишь развлечение и повод для рукоблудия, а весельная лодка - это на века!
зы Что с Севморпутем не так? Сээээр...
Gent

Сообщение ondul » 11 янв 2016, 11:46

Gent писал(а):
ondul писал(а):...- Плохо смотрели, сэр Gent! -.....Про многочасовую скорость - первоисточник - я не придумывал...

Секундочку, Вы свою сентенцию закрутили на утверждении, что " Лодочка с веслами - весьма ископаемое создание по эффективности..., ибо ведь - "наши руки - не для скуки - для любви сердца"!(с)" В обоснование приводите ссылку на некие конструкции с ножным винтовым приводом без каких то вменяемых ТТХ, тем более где сам источник говорит про 1 час езды, много часов это ваша фантазия... Вам, как любителю диагонального чтения, я повторю, работа становой тяги - самой мощной группы мышц человека в сочетании с инерцией массы тела, а не руки, они лищь доводят и подправляют гребок. А с этими ластами как чалится и отчаливать на мелком берегу планируете и вообще по мелякам? А на озере по водорослям скоко метров проедете? Все эти мускульные аттракционы лишь развлечение и повод для рукоблудия, а весельная лодка - это на века!
зы Что с Севморпутем не так? Сээээр...

А всё не так у вас, в вашей сентенции! :mrgreen:
- То, что вы мотаете свое тело в лодке - и есть это самое не так - потому что значительную часть энергии "станового хребта" вы расходуете впустую на насильственное колебание квази-маятника, а это - запас энергии всего организма... - Ну, на короткой дистанции вы можете выжать некую мощность, но на марафоне - сдохнете сразу, что и показывает академическая гребля. Кроме того, не напрасно среди животных водоёмов развиты ласты... - не руки-ноги-крюки, а именно, ламинарный волновой рассекатель - и он имеет кпд на порядки выше... - дельфины стационарно держат скорость 40 км/ч и выше, посмотрел бы я на вёсла у дельфинов... - а-ха-ха... :lol: :mrgreen: - Вот потому, при попытке изобразить весла под водой - вы сразу подумаете - чего это я, дурень, туда сунулся с веслами... :!: :?: Насчет заросшего пруда - однако и там у вас с вёслами будет разочарование, а вот с ластами - вытянутыми вдоль бортов - никогда не намотаются на ласты водоросли и трава - потому спокойно плавают рыбки в пруду... - Так-то вот... - вникайте глубже в ученую мысль ! :-)
- ну это - без обид, конечно - по существу...
ondul

Сообщение Gent » 11 янв 2016, 12:59

ondul писал(а):... - Так-то вот... - вникайте глубже в ученую мысль ! :-)
- ну это - без обид, конечно - по существу...

Я мог бы согласиться с Вашими доводами по альтернативной гребле, если бы был приведен хотя бы пример моновесел, которыми управляют джонки по всей Азии, но ваших познаний и скудной фантазии хватает только на "дельфина с веслами". Скажу больше, когда человек надевает акваланг, он не берет с собой весла, а надевает ласты, это же очевидно... Далее, я не спрашиваю, чем Вас не устраивает академическая гребля, т.к. вижу что Вам недоступно понимание механики этого процесса..."квази-маятник" убилнах... Я спрашиваю ГДЕ готовый, рабочий альтернативный вариант? Вы даете ссылки на аргументы которые ни чего не доказывают и "вдоль бортов" не вытягиваются! Про всякие "как бы надо сделать и вот тогда будет ваще круто", писать глупо, приведите пример, вот тогда будет по-существу! Вы не ответили про Севморпуть, что там не так?
Gent

Пред.След.

Вернуться в Болталка