Ax, какая лодочка!

Offtopic - обо всем, что не про Вело

Ax, какая лодочка!

Сообщение Варнак » 08 янв 2016, 11:46

http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/PP/#
5 кг! В упакованном виде - 15 л! Хоть для меня и маловата, хоть и велосипед на ней девать некуда, хоть и вертлявая при таких формах/габаритах, но всё равно - хороша!
Варнак
Уважаемый

Re: Ax, какая лодочка!

Сообщение Gent » 08 янв 2016, 20:53

Пластиковая сидуха с ликпазом вещь очень интересная, написал вопрос Сергею можно ли к моему Викингу ее приладить, размер изменить...
Но где такую лодочку у нас использовать? для пешек с водной частью? В горах интересно, но шкуродер противопоказан такой тонкой ткани, а с плотностью 640 вес уже под 7-8кг будет... Кстати, есть аналогичная посудина, ПакКаяк "Колчим",сайта у производил нет, но можно нагуглить темы на разных форумах, на ганзе например http://forum.guns.ru/forummessage/21/1522352.html Из финского виниплана делают, но в основном именно пакрафты...
Gent

Сообщение Варнак » 09 янв 2016, 12:21

Gent писал(а):Кстати, есть аналогичная посудина, ПакКаяк "Колчим",сайта у производил нет, но можно нагуглить темы на разных форумах, на ганзе например http://forum.guns.ru/forummessage/21/1522352.html Из финского виниплана делают, но в основном именно пакрафты...

Угу, интересная темка, спасибо ...
Хотя я последнее время больше хочу чего-то абсолютно жесткого (и, соответственно, ходкого) чисто для спокойной воды. А этот "Бродяга" мне просто абстрактно понравился при всей его для меня бесполезности.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 09 янв 2016, 13:52

Мне такие нравятся
annapoliswherry_leadphoto.jpg
annapoliswherry_leadphoto.jpg (45.97 КБ) Просмотров: 7609
...Когда я понял весь потенциал парных весел, то по новому посмотрел на опыт путешествий Смургиса... Именно для большой, спокойной воды планирую лодку с универсальным станком под академическую греблю. Подобное на Велосамаре http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=56&t=30800
Хотя не могу, пока отбросить мечту об экспедиционном/рыболовном морском каяке;) Тритоновский Вектор кстати, весьма замещает...
Gent

Сообщение Варнак » 09 янв 2016, 16:29

Gent писал(а):Мне такие нравятся
annapoliswherry_leadphoto.jpg
...Когда я понял весь потенциал парных весел,

Да, именно. А если с подвижной банкой, то это, вообще, сказка!
Я с такого начинал когда-то, а в Бийске мне пришлось просто перестраиваться на каячный способ.
А для большой реки/озера (Обского моря, Телецкого, да хоть и Уткуля) нужен морской ял: четверка или шестерка - и команда, соответственно - у него и парусное вооружение штатное есть.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 10 янв 2016, 00:45

Так и есть, это универсальный причем складной, станок с подвижной банкой
wh-folding121-rig.jpg
wh-folding121-rig.jpg (61.09 КБ) Просмотров: 7588
, хотя я бы сразу поставил с подвижными уключинами. На действительно, "круизную" лодку я пока не смотрю, а для условий Оби и Бии ее достаточно. Про парусное вооружение тоже думаю, даже примерил на байду...
Зы. сильно достало каждый раз подгонять картинки, какой-то автомат на сайте есть?
Gent

Сообщение Варнак » 10 янв 2016, 00:56

Gent писал(а):Так и есть, это универсальный причем складной, станок с подвижной банкой, хотя я бы сразу поставил с подвижными уключинами.

Насколько я понимаю, подвижная банка выгоднее с точки зрения эффективности гребли, чем подвижные уключины: при заносе весел тело гребца (а это приличная часть всей массы) движется назад, а корпус лодки, соответственно, вперед - т.е. лодка получает ускорение не только в "активной" фазе гребка, но в и "пассивной". Собственно на этом и основана эфективность академической гребли. Для тяжёлых лодок это не так явно будет выражено, но всё же ...
Но на практике я бы ограничился конструкций без подвижных частей - для длительной гребли нет смысла выжимать всю доступную мощность из организма - сдохнешь быстро.

Про парусное вооружение тоже думаю, даже примерил на байду...

Хм, значит есть повод еще разок встретиться - очень любопытно, хотя можно и здесь ...
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 10 янв 2016, 01:59

Варнак писал(а):
Gent писал(а):Так и есть, это универсальный причем складной, станок с подвижной банкой, хотя я бы сразу поставил с подвижными уключинами.

Насколько я понимаю, подвижная банка выгоднее с точки зрения эффективности гребли, чем подвижные уключины: при заносе весел тело гребца (а это приличная часть всей массы) движется назад, а корпус лодки, соответственно, вперед - т.е. лодка получает ускорение не только в "активной" фазе гребка, но в и "пассивной". Собственно на этом и основана эфективность академической гребли. Для тяжёлых лодок это не так явно будет выражено, но всё же ...
Но на практике я бы ограничился конструкций без подвижных частей - для длительной гребли нет смысла выжимать всю доступную мощность из организма - сдохнешь быстро.

Тут главное, что собсно лодка позволяет, какой КПД...
Gent

Сообщение Gent » 10 янв 2016, 02:06

Варнак писал(а):Хм, значит есть повод еще разок встретиться - очень любопытно, хотя можно и здесь ...

Вдохновился этим http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... t=all&vc=1
Опробовал это
richi-sail1.jpg
richi-sail1.jpg (47.28 КБ) Просмотров: 7585
На Оби при попутном с течением ветре кайф! Лавировка не возможна, есть другое решение, но пока в теории...
Gent

Сообщение Варнак » 10 янв 2016, 12:28

Gent писал(а):Лавировка не возможна, есть другое решение, но пока в теории...

Да, для лавироки нужны жёсткость и боковое сопротивление.
Варнак
Уважаемый

След.

Вернуться в Болталка