Укоку хана

Велопоходы, маршруты, карты, точки, треки, навигационное оборудование

Re: Укоку хана

Сообщение Варнак » 10 сен 2014, 22:05

Strangerx писал(а):1 Тёплый Ключ меня шокировал тем, что оказался раз в 5 хуже, чем я ожидал, а встреченный погранец на мой вопрос про Аккол сказал, что там "намного хуже", вызвав у меня предобморочное состояние от попыток представить это чистилище.

Это да: когда мы спускались с Теплого ключа на Укок, то я про себя удивлялся - как тут на авто можно ехать.
Но когда на спуска с Акколь к Жумалы нас на тропе, где велосипеды можно было только вести, обогнали два УАЗа, я уже дорогу через Т.Ключ вспоминал с нежностью ...
Варнак
Уважаемый

Начинается:

Сообщение Варнак » 09 ноя 2014, 21:42

"Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа через Алтай ... Общая протяженность газопровода «Алтай», по которому газ из Западной Сибири пойдет в Китай, составит около 2,7 тыс. километров. Первый газ по нему пойдет в 2019 году. " http://top.rbc.ru/economics/09/11/2014/ ... bfdc0c37b1
Варнак
Уважаемый

Сообщение Strangerx » 30 янв 2015, 02:35

Заморозили вроде. Нет худа без добра.
А там может и газ успеет потерять актуальность по причине альтернативных источников.
Strangerx

Велосипед: gt

Сообщение Варнак » 16 янв 2016, 23:19

В 2015 г. построили мост через Джазатор "для лёгкого транспорта", повзоляющий выйти на дорогу, ведущую на пер.Богумыюз. Теперь попападать на Укок стало проще (и велосипедистам тоже) и поток народа туда все увеличивается.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 17 янв 2016, 23:05

Варнак писал(а):В 2015 г. построили мост через Джазатор "для лёгкого транспорта", повзоляющий выйти на дорогу, ведущую на пер.Богумыюз. Теперь попападать на Укок стало проще (и велосипедистам тоже) и поток народа туда все увеличивается.

Не думаю, что стало проще на Укок проехать. Местным этот мост нужен как переправа к стоянкам/вырубкам на левом берегу Джазатора, а от них в перевал к зимовьям и на плато ходит подготовленная техника, "труманы" в основном, хотя и УАЗы проскакивают... Дорога по северному склону очень "мокрая", много бродов через водотоки. Сразу за перевалом Бугымуиз длинное верховое болото, мы из него ЗИЛ 131 вытащили, внизу брод через Аккол и грязный подъем на пер. Карсулу, правда есть его объезд посуше, но все равно массовой "легкой" техники там еще долго не увидят...
Gent

Сообщение Варнак » 18 янв 2016, 00:03

Gent писал(а):Не думаю, что стало проще на Укок проехать. Местным этот мост нужен как переправа к стоянкам/вырубкам на левом берегу Джазатора, а от них в перевал к зимовьям и на плато ходит подготовленная техника, "труманы" в основном, хотя и УАЗы проскакивают... Дорога по северному склону очень "мокрая", много бродов через водотоки. Сразу за перевалом Бугымуиз длинное верховое болото, мы из него ЗИЛ 131 вытащили, внизу брод через Аккол и грязный подъем на пер. Карсулу, правда есть его объезд посуше, но все равно массовой "легкой" техники там еще долго не увидят...

Проще-проще ... все упомянутые сухопутные препятствия так или иначе преодолимы, а с Джазатором, если вода не благоприятствует, ничего не поделаешь. Информация же о том, что в каком-то конкретном месте есть стационарный мост (если весной его не смыло, то никуда он уже не денется) и в крайнем случае можно вернуться к нему, сильно упрощает планирование. Мне за вчерашний день попались уже три описания проезда на Укок/с Укока по этому мосту на автомобилях..
А чего там, кстати такого грязного на Карсулу - как-то мы спокойно через него прошли/проехали. А вот когда попёрлись вниз по Жумалы, стали перед бродом, постояли, даже попробовали было сунуться, но в итоге решили туда не лезть и вернулись назад.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 18 янв 2016, 11:00

Любой мост и актуальная инфа про него благо огромное. Сухопутные препятствия на велосипеде, так или иначе преодолеть можно, но что толку пузотерке или паркетнику от того, что он этот мост переедет, на Укок все равно не проедет, тут я спокоен:) Тру жиперов не так много, засилие плато туристами не грозит.
На Карсулу было реально грязно, с десяток колей, хотя до нас стояла довольно сухая погода, в распадок только июль-август без особых проблем ездят...
Gent

Сообщение am » 18 янв 2016, 12:35

Варнак писал(а):А чего там, кстати такого грязного на Карсулу - как-то мы спокойно через него прошли/проехали. А вот когда попёрлись вниз по Жумалы, стали перед бродом, постояли, даже попробовали было сунуться, но в итоге решили туда не лезть и вернулись назад.

Карсулу - там же болото до перевала, на перевале и после него, причем даже на склонах чавкало хорошо. Я это отлично помню. Для пешеходов и велосипедистов это просто мокро, а для машины - проблемное место. Также много описаний джиперов о вытаскивании машин из верховых болот на Бугымуюзе.
Если не ехать через Карсулу, тогда надо бродить Ак-Алаху - что даже подготовленным джиперам не каждому по силам. А если не ехать через Бугымюз, тогда пер. Аккол и по нашему пути любому из двух - какой по силам, но тут этот мост никак не влияет.
По-моему ничего особо не изменилось. Только что, в нашем случае 2010го года я бы предпочел тогда выйти с Укока через Бугымуюз. Но зато теперь есть повод Укок повторить и изведать неизведанные уголки).
am

Велосипед: Giant XTC и Trek 6500

Сообщение Варнак » 18 янв 2016, 21:58

am писал(а): Но зато теперь есть повод Укок повторить и изведать неизведанные уголки).

Точно!
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 18 янв 2016, 23:58

am писал(а):По-моему ничего особо не изменилось. Только что, в нашем случае 2010го года я бы предпочел тогда выйти с Укока через Бугымуюз. Но зато теперь есть повод Укок повторить и изведать неизведанные уголки).

Вы кстати на самом плато где побывали? На Бертеке были?
Gent

Пред.След.

Вернуться в Туризм, навигация