Сплав: оз.Телецкое -> г.Бийск

Велопоходы, маршруты, карты, точки, треки, навигационное оборудование

Сплав: оз.Телецкое -> г.Бийск

Сообщение Petruha » 25 июн 2012, 13:31

Друзья!

Я решил сплавиться от оз.Телецкого до г.Бийска. Рафтер из меня никакой и поэтому я назвал свой новый образ глызер (от ГЛЫЗА - засохшая коровья лепешка и как следствие нетонущая и плывущая по течению). Так вот как профессиональному глызеру мне хочется узнать ответы следующие вопросы:

1. Есть ли на р.Бия (от её истока до г.Бийска) опасные места (например, жуткие пороги, подводные течения, местные жители или еще что-нибудь), которые грозили бы смелому глызеру в его походе на надувной 2-х (3-х) местной лодке?
2. Сколько времени будет длиться такой сплав?
3. Как опасности коррелируют с уровнем воды в реке?

PS Мнение Мирона (и других опытных рафтеров) будет особенно ценно
Petruha

Велосипед: giant rincon 2010

Re: Сплав: оз.Телецкое -> г.Бийск

Сообщение Варнак » 25 июн 2012, 14:43

Petruha писал(а): Я решил сплавиться от оз.Телецкого до г.Бийска. ... на надувной 2-х (3-х) местной лодке?

До г.Бийска не советую, ибо Бия в низовьях очень медлительна ... т.е. после более менее нормальной верхней части будет скучно.
Обычно от озера до Турочака сплавляются или даже до Верх-Бийска.
Ниже уже надо грести активно, а просто "надувная лодка" для гребли никак не приспособлена - нужна ли жесткая лодка для распашной гребли, или байдарка.
Пишу по свежим воспоминаниям о вчерашнем 20-километровом "велосплаве", вот по такому маршруту:
2012_06_24.jpg

Хотели с Веломехаником просто прогуляться - а пришлось в этой мелкомягкой хрени веслами махать не разгибаясь, чтобы к вечеру, а не к утру, дойти до точки назначения.
Т.е. либо планируй выброску из того места, где тебе надоест (а где оно будет - хз) или бери с собой велосипед (он прекрасно лежит на лодочке) - тогда сам выберешься откуда угодно.
Варнак
Уважаемый

Сообщение MironBiysk » 25 июн 2012, 14:45

на сайте я не могу полно ответить на твой вопрос, ибо что-нибудь да пропушу. если действительно хочешь мудрого совета, то позвони мне, и мы как-нибудь встретимся на зелёнке, на речке, и там в спокойной обстановке я расскажу тебе про Бию.
MironBiysk

Велосипед: Два штуки. или больше.

Сообщение Petruha » 25 июн 2012, 15:33

Варнак писал(а):...

Спасибо
Petruha

Сообщение Petruha » 25 июн 2012, 15:35

MironBiysk писал(а):на сайте я не могу полно ответить на твой вопрос, ибо что-нибудь да пропушу. если действительно хочешь мудрого совета, то позвони мне, и мы как-нибудь встретимся на зелёнке, на речке, и там в спокойной обстановке я расскажу тебе про Бию.

Вить, а номер телефона скажи - ближе к делу позвоню.
Petruha

Сообщение DAKAR » 25 июн 2012, 18:50

Мирон! Ты главное не рассказывай ту ужасную историю про чОрного сплавщика :twisted: (Бгггггггг :D )
DAKAR

Велосипед: Jamis Dakar

Сообщение MironBiysk » 26 июн 2012, 14:58

свой телефон я в "личку" тебе скидывал смотри там.
только звони заранее, хотя-бы за день до встречи.
MironBiysk

Велосипед: Два штуки. или больше.

Сообщение WETErok » 26 июн 2012, 23:12

Сплавлялся 3-4 раза на самодельных плотах из камазовских камер. Первый плот был на 5 камер, последний на 11 это такой пароход :)
Прямо с телецкого не сплавлялся, выше турочака не знаю местность. Опасное место сразу после деревни Дмитриевка, река делает левый поворот, если плыть с права выбрасывает на скалы, а много камней под водой, зависит от уровня воды.
Длится это мероприятие 4-5 дней. Заканчивали маршрут где то в деревне Соухканиха или Пильно, не помню точно. Первый раз сплавлялись до "зеленки", тяжко течения нет, особенно в поворотах, целый день от малоенисейчкого.

ps. берите с собой коробку шоколадных вафель :)
ps2. А сколько человек собирается плыть ? одному скучно а два уже тесно будет. Лодка это не плот, не встать не походить ноги не размять.
WETErok

Велосипед: карбо-stelssss

Сообщение Petruha » 27 июн 2012, 09:02

MironBiysk писал(а):свой телефон я в "личку" тебе скидывал смотри там.
только звони заранее, хотя-бы за день до встречи.

Харашо :)
Petruha

Сообщение Petruha » 27 июн 2012, 09:15

WETErok писал(а): ...
ps. берите с собой коробку шоколадных вафель :)
ps2. А сколько человек собирается плыть ? одному скучно а два уже тесно будет. Лодка это не плот, не встать не походить ноги не размять.

Благодарю за инфу - из камер плот сделать ваще тема. Доп. вопрос: как управляется плавсредство из камер?

Вообще у меня есть только уверенность что я поплыву. А количество человек варируется, так же как и средство сплава:
- Сосед узнал, об идее и тоже захотел со мной, говорит у кореша есть 12-ти местный надувной карабыль.
- Когда узнал его кореш о "походе" тоже захотел
- Потом мой корефан изъявил желание да еще свою женщину на судно затащить хочет
- Потом еще один камрад из Новосиба изъявил желание, а с ним еще кучка народу (со студенчества еще)
Вот в отпуск шагну на следующей неделе - там уж определятся буду. Может ваще целая флотилия будет (а может и один поплыву, что уже наврядли).
Petruha

След.

Вернуться в Туризм, навигация