10-й Общесибирский Первомайский велопробег

Велопоходы, маршруты, карты, точки, треки, навигационное оборудование

Re: 10-й Общесибирский Первомайский велопробег

Сообщение kuschnaryow » 02 май 2012, 19:56

Мирон,спальник при выезде с места последней стоянки ложили в машину! никто из нашей троицы его не прибрал!(мы бы просто не смогли его довезти)! добрались кстати нормально,дома были часов в 9! вообще впечатления от велопробега остались незабываемые!=)
kuschnaryow

Велосипед: stels

Сообщение Kolyan » 02 май 2012, 22:25

Пожалуй, начну с самого начала, с выезда из Бийска.

28 числа группа велосипедистов в количестве 11 человек, в том числе 2 томича, выдвинулась из Бийска по направлению села Алтайское, что в 80 км от Бийска (если верить яндекс-картам).
Шли хорошо ровно, через каждые километров 10 останавливались немного передохнуть и перекусить (кому хочется). За Советским устроили обед. И всё-таки горелка-спасение для туриста в бездровяной местности, не говоря уже про трудности в случае разведения костра под дождём или после него. Пока обедали, нашли несколько клещей, причем на выжженной траве. До чего же они живучие (или ползучие). Вроде маленькая букашка, а столько хлопот и беспокойства доставляет. После обеда двинулись дальше. Вот тут нас и "поймал" холодный ветер. На солнышке жарко, а как только ветерок подымется-холодно. Но тут уже турист погоду не выбирает.
Ближе к вечеру прибыли в Алтайское. Какое же оно растянутое вдоль дороги! Даже складывается ощущение, что длиннее Бийска! Вроде и перекусить уже не мешало бы, а с другой стороны уже приехали. Вот едешь, едешь и ждёшь привала :)
Ночлег было решено устроить недалеко от лесничества. И речка рядом, и дрова есть.
Уже затемно подтянулась на газельке и ниве оставшаяся часть наших велосипедистов.
Сказать, что эта ночь была холодной, это ничего не сказать. Ночь была ледяной, как на Северном Полюсе! Рядом с рекой, да ещё и в -4 ночью! Ну ничего, главное, что все живые :)
Было пройдёно 95 км (отсекал от своего подъезда)

29 числа, в великий день открытия 10го первомайского велопробега вся наша группа в количестве 18 (я насчитал. Если не прав-поправьте. То же количество заявил в список участников) выдвинулась на площадь. Такого количества велосипедистов я не видел ни разу! Ну кроме прошлого первомая, хотя там было почти на 100 человек меньше. Так что велотуризм в нашей стране прогрессирует, что очень радует.
На перекличке городов выходил представителем от города (может всё-таки НЕ покажут по телеку? :)), попытался придумать приветственную речь, когда достался рупор, нажал на кнопку выброса батарейки, пришлось говорить без него. Ну ничего, вроде было слышно :) подглядел в листочек с численностью участников велопробега-нас 390 человек!!!
Затем тронулись....полиция сопроводила нас до выезда из Алтайского и дальше мы поехали своим ходом. Тогда мы видели асфальт в последний раз. Дорога была достаточно красивой, кое где попадался снег и лёд. Погода просто шептала. На перевале Комарском был обед. Ну а там с новыми силами покатились с горочки дальше...эх какой спуск был! Не жалко и 2 раза въехать в перевал ради такого!
На стоянку расположились не доезжая 20 км до перевала Кукуя.
Вечером играл саксофон и, как мне показалось, флейта. Говорят, что был ещё и баян. Хотя после долгой дороги засыпать под музыку было плёвым делом.
Ночью снова было не жарко, но и не так холодно, как прошлой. Температура в лагере была около нуля-льдинки всё таки кое-где встречались. А вот за пределами лагеря лёд был во всех мелких местах скопления воды.
было пройдено 78 км (от места прошлой стоянки)

30 числа, с самого утра погода решила нас не баловать и послала нам дождик в первую половину дня и встречный ветер. Перевал был покорён достаточно легко и спуск пройден с удовольствием, но, к сожалению, быстро. Аж уши заложило :) а ещё пошёл град. Вот что действительно больно попадает по лицу на полном ходу! Мухам и прочим мелким летучим зверушкам ещё учиться и учиться :)
После спуска устроили обед, с удовольствием сметая даже холодную кашу.
Немногим после погодка нормализовалась и стало очень даже жарко. Брод через Казанду немного даже разочаровал. Даже не спешивался, проехал на байке и ног не вымочил. После началась самая такая кантрийная дорога. На такой гонять самая тема-кочки, колдобины, мини трамплины, камни всех размеров, спуски, небольшие подъёмы, проходимые по инерции, лужи и немного грязи. В общем, замечательная дорога чтоб поубивать велосипед.
В деревнях народ нам был очень рад, магазины получали годовую выручку, местные снимали на видео, фотографировали и наливали воды. Спасибо добрым людям! А радости детишек вообще не было предела! Одним словом-всем хорошо :)
На ночевку встали поблизости Куячей (село такое). В этот знаменательный день была идея устроить фейерверк силами бийчан (естественно приготовленный заранее по идее Дакара). Пошёл договариваться с Рашен Киллером (организатором этого всего). И тут выяснилось, что они тоже планировали фейерверк. После разговора с их пиротехником по ряду причин командование показом взял на себя. После небольшой, но очень интересной развлекательной программы, устроенной, как обычно, Свином (да простит меня человек, ибо имени его я не знаю) лагерю был показан долгожданный и долго хранимый в тайне фейерверк. Люди были довольны.
После неизвестно до скольки часов сидел с Новосибом и пел песни (которые знал, естественно) под гитару. Эх...вот это было круто :)
В этот день было пройдено 64 км от места прошлой стоянки

1 мая. Вот это была ночка...дождь шёл всю ночь, ребята в однослойках проснулись в озёрах воды и мокрых спальниках....но в общем было тепло. Спасибо Андрюхе, который затащил мои ботинки в палатку, а то вымокли бы насквозь, как небрежно брошенная куртка...позволю себе провести небольшую рекламу, мобыть для кого будет полезной информацией. Хоть куртка и немного промокла (бок), мембрана дала о себе знать-высохла под дождём достаточно быстро и в последующем ехал в ней почти сухим. Думаю, это лучший вариант, чем дождевик, в котором всё равно вымокнешь до нитки. После поспешного завтрака двинулись в путь. Предстояло как можно быстрее доехать до Алтайского, окончательно решить вопрос с отправкой домой (или заночевать и на утро ехать домой, или ехать в тот же день). Кажется, этот день был самым насыщенным на перевалы. Аж 2 штуки! Почти 700 и почти 800 метров! Благо падение уровня высот между ними было не сильно большое. Зато какой был спуск! Ливень, бездорожье, лужи. Жжесть! Были грязные…как будто в грязной луже поплавали. Встретились перед Алтайским, отмыли байки, сами немного помылись. Некоторые даже отважились искупаться. После принял решение ехать тем же днём до дома и примерно в 15 часов проехал пограничный столб Алтайского. По пути догнал ещё ребят, которые своим ходом двигались до Бийска. Респект и уважуха им. С малой подготовкой на стелсах преодолеть такой поход...нужно много всяких отважных качеств :)
По пути ещё застал небольшой дождик и большой встречный ветер. Но всё равно ехать было приятно. На подъезде к городу понял, насколько не хочется возвращаться в город....
по километражу: дневной 151,5
общий 388
продолжительность: 3 ночи, 4 дня

зы1: большое спасибо и респект Дакару за организацию грамотного сопровождения. Ехать на машине в такие непролазные и далёкие от цивилизации дебри-это...это не воробьям фигушки показывать
зы2: благодарю Жеку Беза за его вместительную сухую и тёплую палатку
зы3: спасибо всем за компанию, за поможь, поддержку. Если чего не так-прошу простить
зы4: если есть не точности в описании-говорите смело :)
зы5: пока не вспомнил
Kolyan

Велосипед: Jamis Durango 2

Сообщение DAKAR » 02 май 2012, 22:32

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... vsN4deLVCQ у Барнаульцев видео нашел
DAKAR

Велосипед: Jamis Dakar

Сообщение Ustas » 02 май 2012, 23:57

Не понял, это чего там они такое говорят, что это последний велопервомай?
Ustas

Велосипед: GT Avalanche 1.0 2008

Сообщение Baz » 03 май 2012, 00:47

Хочу всех участников поздравить с благополучным возвращением и
выразить слова восхищения стойкости в преодолении природных преград.
(Наблюдая за погодой все время задавал себе вопрос, как там эти велосипедисты в грязи под дождем с холодным ветром "прут по горным перевалам" ).
Baz

Велосипед: AuthorReflex+

Сообщение MironBiysk » 03 май 2012, 21:35

БРАТЦЫ ! ! !
Спальник вернулся к хозяину!
Всем помогавшим БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! ! !
MironBiysk

Велосипед: Два штуки. или больше.

Сообщение Login22rus » 06 май 2012, 23:26

ФОТО-ВИДЕО С ПЕРВОМАЯ

http://clck.ru/d/H_UHEwG712a29 - видео (Слафка снимал, качество не айс, но все равно посмотреть здорово! )

http://clck.ru/d/pVhBEyu612a2z - фото (здесь все мои фоты, урезанную версию, закачаю позже)
Login22rus

Велосипед: GT avalanche 2.0 2011г.

Сообщение Login22rus » 07 май 2012, 01:15

Всем участникам Первомайского велопробега. ( pluh111)

Я оценил магический Алтай.
Я оценил все спуски и подъемы.
И если спросят: "Зачем туда ходил?"
А я скажу: "Чтоб посмотреть на горы".

Сушил одежду прямо на себе,
И ел из рук, что мне дадут друзья.
Мы встретиться должны на высоте.
Пока могу, кручу педали я.
Login22rus

Велосипед: GT avalanche 2.0 2011г.

Сообщение RAV » 07 май 2012, 02:28

Привет всем!!!Все как то не получалось написать но лучше позно чем...
Сборы у меня были как попало второпях, на ходу, в последние дни. Багажник доделывал в последний день 27-го, красил его уже в 23.30 :oops: так делать нельзя но... все дела, дела. Вещи складывал уже утром 28-го поэтому выехал позже чем планировал, в 12.30. Ехалось впринципи неплохо, если бы еще не встречный ветер (эт типо генеральной репитиции перед пробегом), то вобще бы в кайф. Обогнали 2 моцика обвешанные рюкзаками, корематами и спальниками, посигналили мне, помахали друг другу рукой, типо братья по разуму, осталось приятное воспоминание.Некоторые водилы сигналили (попутные и встречные) надеюсь в знак приветствия ехал я вроде по правилам, я им тоже кивал головой. За СтароБелокурихой парень на микрике остановлся и педложил подвести до Нижнекаменки :D наверно вид у меня был уже усталый. Ближе к потемкам остоновился перед Алтайским перекусить и повешать фонари. Слышу останавливается машина, поднимаю глову... СВОИ теперь уже наша родная ШНива, выходят Мирон, Дакар, Логин... какая приятная встреча. Забрали у меня штаны и я дальше поехал налегке. Добрался в лагерь уже поздно ближе к 11-ти. Спасибо тем ко меня ''вел''. Уже в селе догнали кемеровчане на машине спрашивали про ночлежку и где барнаульци остановились, но я и сам этого не знал. Ночка была запоминающаяся всю ночь калатун в 4часа вылез из палатки, прошолся вроде стало теплее. Это следующие ночи и оделся теплее и горелочкой протапливали, да и ночи были потеплее. Утром встали -4 велы все белые. Отогрелись у костра, перекусили и на старт. Было приятно как мое угощение к чаю разошлось по рукам в мгновение ока, конечно маловато было но надеюсь попробывали все. И в переди нас ожидало что то грандиозное, захватывающее и неизвестное... но об этом позже.
Продолжение следует....
Надеюсь не сильно утомил своим скучным повествованием.
RAV

Велосипед: CUBE LTD Pro (2011), Vitus SVR, "Шрек"- китаицкий жирноколесник.

Сообщение DAKAR » 07 май 2012, 08:37

Слышу останавливается машина, поднимаю глову... выходят Мирон, Дакар, Логин... какая приятная встреча. Забрали у меня штаны и я дальше поехал

Хулиганье епть!!!!!!! :D
DAKAR

Велосипед: Jamis Dakar

Пред.След.

Вернуться в Туризм, навигация