9-й Общесибирский Первомайский велопробег, 2011

Велопоходы, маршруты, карты, точки, треки, навигационное оборудование

Re: 9-й Общесибирский Первомайский велопробег, 2011

Сообщение Боряновна » 02 май 2011, 07:04

лежим в палатке. Вставать лень. Харрашшо. О, слышим Киллера, начинают будит ь, заманивают на телецкое море :) . всем привет с велопробега!
Боряновна
+1

Велосипед: Cube AMS 130 pro (2011)

Сообщение am » 03 май 2011, 19:21

Первомайцы, вы чего молчите? Или не вернулся никто?
am

Велосипед: Giant XTC и Trek 6500

Сообщение Kolyan » 03 май 2011, 19:35

вернулись=) в полном составе))
сейчас отчёт готовлю, через часок-другой выложу
Kolyan

Велосипед: Jamis Durango 2

Сообщение RAV » 03 май 2011, 20:33

Kolyan писал(а):вернулись=) в полном составе))
сейчас отчёт готовлю, через часок-другой выложу

Побыстрей бы мне как неофиту уже не втерпеж! :D ЖДУ!!!
RAV

Велосипед: CUBE LTD Pro (2011), Vitus SVR, "Шрек"- китаицкий жирноколесник.

Сообщение alex » 03 май 2011, 20:52

Ждём ух как ждём ! :)
Вложения
tmpuwNXgA.jpeg
(41.36 КБ) Скачиваний: 328
alex

Велосипед: Mongoose Tyax Elite 2010

Сообщение Kolyan » 03 май 2011, 22:14

Не судите строго..готово!

Рассказчик из меня не ахти какой, но изложить, пусть и без художественного описания, просто констатируя факты, попробую.
В этот прекрасный день, 29 апреля, началась дорога на девятый общесибирский велопробег. Нас, едущих, как положено, приехали провожать форумчане (спасибо за поддержку). С кем то был знаком со встречи форумом, с кем то познакомился уже на месте, но не в этом дело.
Для транспортировки на место старта, в Таштагол, что в Кемеровской области, а нами заехали барнаульцы, встретились с ними на горе, у Автомира. Сами мы ехали в газельки, а велосипеды в прицепе-катафалке. Для транспортировки с байков скручивали педали, руль и переднее колесо. Как барнаульцы их туда утрамбовывали, это надо было видеть! Чуть ли не ногами. Ряд велосипедов, а сверху ещё 3 штуки втолкнуто. Ну да ладно, погрузились, выехали примерно в 23,30.
Ехали всю ночь. Надо сказать спасибо нашему штурману-Люде, если бы не она, увёз бы нас водила куда то не известно куда-на развилке не туда повернул. Ночью нормально не уснул-только дремал.
Приехали в Таштагол утром, часов в 5. Город на удивление чистый-хлама и помоек на улицах я не заметил. К моменту нашего приезда на площади уже было много народу. Кто то ночевал в спальниках, прям на площади, а кто то только подтягивался. Время до построения пролетело незаметно-немного покатался по городу. Основной рюкзак бросил в машину сопровождения, катался налегке, с минимумом одежды, еды и воды.
Итак, построение. На него я немного опоздал, но вроде как ниче важного не пропустил. Столько велосипедистов в одном месте я ещё не видел-было 314 участников пробега (инфа с офсайта). Всех поздравили, тронулись.
Пока выезжали из города, собирали удивлённые взгляды местных жителей и ещё бы- вериница велосипедистов, полностью заняв одну полосу дороги в своём направлении, растянулась на пару километров!

С описанием дороги трудновато-не могу привести названий ни населённых пунктов, ни перевалов. По карте смотрел-нет названий перевалов и место ночёвки так и не нашёл. Опишу как получится.
Сразу после выезда из города началась гравийка, но ехалось легко. Всё таки алтайская гравийка отличается от кемеровской. Обед планировался через 20 км от места выезда, но от моего уха это ускользнуло. Перекусил тем,что было и по своему обеденному времени. Отмечу, что из бийчан никто не обнаружил места обеда, хоть и проезжали его. Да и что за обед через час после начала пути то?
Дорога была нормальной, небольшие (а иногда и большие) горки, спуски... ни разу не спешился, всё преодолел на веле.
На одном из подъёмов видел несколько тандемов, идущих почти наравне, фотография есть (фотал с телефона и на ходу, но всё видно). Приятно смотреть на подрастающих велосипедистов. На одном тандеме ехало аж 3 человека-папа и 2 ребёнка. Одному 6 лет, он крутил педали, другому 3 года, вот про него ничего не могу сказать-не помню.
На ночь остановились между двумя перевалами, преодолев меньший. Место было не совсем удачное, хотя, наверное, лучшее из возможных. Была грязь, если стоять у костра, то ноги начинают вязнуть. Но, в общем, терпимо.
Готовили ужин. Всё как положено-чистили картошку, морковку, лук, капусту. Не помню, че получилось, но было вкусно-после трудного дня и холодный Ролтон вкусен, не говоря уже о нормальной и горячей пище. А ещё сготовили ведро весёлого салата (помните? =D). О технологии приготовления салата умолчу, скажу только что мы, кто готовил салат, от его употребления воздержались. Хотя люди говорили, что было очень вкусно.
Новосибирцы провели пару конкурсов в своём лагере и на том культурно-развелкательная программа закончилась. Немного посидел у костра с новосибирцами, попел с ними знакомые песни, потом ушёл к своим, попел с ними.
Отход ко сну получился интересный-не сговариваясь и не видясь, все сползлись к палатке в течении 5-10 минут. Спали в вчетвером в трёхместной Ольгиной палатке, но места хватило всем.
Итого походное расстояние 45.48 км, время в пути 2ч 33м, пройденое мной расстояние 56,83 км (учитывая катание по городу). максимум 60,0 км/ч средняя 17,7 км/ч (состояние на момент доезжания до места ночлега)
Ночью было холодно, в Таштаголе той ночью передавали -5. В летнем спальнике, с комфортной температурой +7 и экстримальной 0 замёрз, как собака, хоть и одетый спал. Спасибо Оле за шапочку, без неё было бы совсем худо.
Позавтракали, рисовой кашей, в 10 часов выехали. На этот день у нас планировался большой перевал-5,7км подъёма и ночёвка в 5км после Турочака. Подъём дался легко, даже 1-1 ни разу не воткнул. Спуск был плохой, но затяжной, км так дофига, мобыть даже 10-15. Плохой в смысле состояния дороги. Неровности и сплошные угловатые камни. По которым не едешь, а подпрыгиваешь-они не закрывают всё полотно. Говорят, на этом спуске слетело с байков несколько человек. Историю одного случая слышал краем уха-расскажу.
Ехала тётеньки по спуску, на кочке подпрыгнули велоштаны, заднее колесо вильнуло и она не удержалась. Хорошо в шлеме была. Получила сотрясение. Её я сам видел-вид не самый лучший, но могло быть и хуже. Сам прошёл спуск накатом на 30-40 км/ч, Только в двух местах позволил себе ускориться, прижавшись в байку до 50 км/ч
На этот раз обед был на 30 км пути (половина пути). Но я и в этот раз умудрился его проехать-не заметил газельки на полянке в 50 метрах от дороги. Аж на 5 с копейками км проехал. Пришлось возвращаться. Обедали утрешней рисовой кашей, но было вкусно. На подъезде к Турочаку начался асфальт.
Заночевали примерно через 5 км от Турочака. Всё хорошо, только по нужде пришлось ходить через дорогу аж за 500 метров, потому что через наш лагерь проходила речка, текущая к Турочаку.
Вечером была крупная культурная программа от Новосибирцев. Проводили они кучу конкурсов, в некоторых я участвовал. Для допуска в соревнования 1-1 надо было проехать по куску туалетной бумаги метров в 10 длиной. Все люди нормально проехались, а у меня накрутилась на заднее колесо, потом отцеплял.
Затем был конкурс "спасение пострадавшего". К байку за багажник, а при его отсутствии за подседельник на верёвке с хвостом метра 2-3 привязывали кусок бревна, см 50-70 длиной и диаметром см15-20 (типа пострадавший). с ним надо было проехать до ЛЭПа, объехать его и вернуться обратно, общее расстояние метров 150-200. Правда, как мне кажется, после такой транспортировки, пострадавшему помощь больше будет не нужна. В этом соревновании я занял почётное первое место во второй тройке соревнующихся. Вручили велосигрализацию. Орёт громко, правда ещё надо умудриться правильно и незаметно присобачить. т.к. если она будет заметна, от неё толку ноль.
Самый прикольный и оригинальный был конкурс под названием "Бомбардировщики" или че то типа того. Его разрабатывал сам Свин. Было 3 команды по 3 человека-2 бомбардира и заряжающего. Заряжающий ложил бутылку с водой на седло бомбардиру, который на неё садился и должен был сбросить на "город"- круг из туалетной бумаги диаметром см 60. Для зачёта нужно было забросить 2 раза. У меня не получилось ни одного-то не довезу, то от пера отскочит и упадёт не туда. Короче из команды я выбыл.
Ещё был конкурс танца с велом. Под хоровое пение части зрителей надо было станцвать романтический танец со своим байком. Выиграл вроде новокузнечанин, который при попытке встать на переднее колесо не устоял и улетел в толпу.
Самым последним был конкурс 1-1. участников было человек 8. Соревнованили на выбывание. Люди реально подготовились-пришли в контактах, сёдла опустили в ноль. Выбыл я, разделив 3 и 4е место. Первое место досталось не знаю кому. Вручили целую кучу призов.
После посетили странные сомниения, действительно ли я слышал хруст подседельника и сдела, или же...?
Ну ниче, в целом остался очень доволен, да и с трофеем.Ночью было теплее, почти не замёрз.
Итого походного расстояния 64км, пройдено мной 75,5км (возвращение за обедом), общее время в пути 4ч 10м, средняя 18,0 км/ч, максимум 53,0 км/ч (состояние на момент доезжания до места ночлега).

На третий, послдений день, мы встали пораньше, пообедали своим, у кого что было и выехали часов в 8, не дожидаясь основной группы, чтоб ещё поездить посмотреть озеро. На обеденном привале в Кебезене (вроде там) испугали продавщицу, что щас 300 человек подъедет закупаться, удивили месных пацанов на ушатаных Уралах и Дёснах и поехали дальше. Ориентировочно к обеду были на Телецком. Там пофотались немного, посмотрели город, посидели на берегу у озера. Как же там красиво и хорошо, аж уходить не хочется... Часов в 5 погрузились, забили велосипеды как и в тот раз и поехали. Я даже не был на построении-помогал грузить байки. Но, вродк, ничего интересного не пропустил.
На этом поход закончился
Итого проехано 68,06 км, время 3ч 48м, средняя 17,8 км/ч, максимум 58,5 км/ч (состояние на момент доезжания до места ночлега).
расстояние от подъезда до подъезда 208,4 км
Приехали мы где то между 22 и 23 часами, Женя развёз всех по домам (большое спасибо).

ЗЫ1 передаю Барнаульцам спасибо за конфеты
ЗЫ2 где то с хронологией мог напутать, т.к. записнушку благополучно забыл дома
ЗЫ 3 вроде всем передал приветы и благоданости, если кого забыл-приношу извинения
ЗЫ 4 мобыть че то забыл, потм вспомню-ддопишу
ЗЫ 5 фотки будут позже
ЗЫ7 пока не вспомнил
Kolyan

Велосипед: Jamis Durango 2

Сообщение Боряновна » 03 май 2011, 22:32

am писал(а):Первомайцы, вы чего молчите? Или не вернулся никто?

Да-да, кто-то не вернулся :D Я еще в Артыбаше. Т.е. тушка моя - здесь, а душонка - там. ХАААчу назад.
Впечатлений от поездки - через край. Честно говоря, грустно было уезжать, быстро все закончилось.
Маршрут интересный и красивый. Для меня Турочак и Артыбаш очень близкие к сердцу названия. Это такие места, куда хочется приехать не один и не два раза (да и приеду еще :) ).
Компания наша ВелоБийская - все молодцы! Познакомились в боевых условиях ;)
Колян у нас отличился в конкурсах второго дня - спасал пострадавшего на носилках (бревно на веревке), соревновался с лосями на 1/1, участвовал в бомбардировке противника: бомбардировщик (на велосипеде в роли самолета) "подлетал" к "мишени" (квадрату из туалетной бумаги) и скидывал бомбу (бомба находилась под... :oops: попой в виде полной полторашки) - под лошадиное ржание велосипедистов, т.к. телодвижения при "сбрасывании" были действительно очень смешные.
Девчонкам предложили накрасить губы ... прям на велосипеде; по полю ехать и пользоваться помадой... да еще такого ядовито-яркого цвета... в общем, можно представить результат :mrgreen:
Запомнился наш первый обед и он же ужин ;) . Оголодав, сперли чашку супа у соседей, они похохотали и предложили еще угоститься (а мы по честному, думали, что это наше). А перед этим вытрясали все пищевые запасы: как Буратино растрясли Коляна !!! 2 банки рбных тефтелей, паштет и пряники, Ирина и Саша с колбасой, сказочно богатый Гетман на ... целую пачку китайской лапши, Оля с паштетами и консервами (и хлебушком в водочке-удачно пролилось, получилось 2 в 1 - стопочка с закусочкой). Забадяжили пачку лапши на всех, смели консервы - заморили червячка 8-) Потом пошли дежурить: приготовили ведро салата - эта тема у наших вызывает легкое похохатывание :D (В ведро все ингредиенты выкладывались слоями, до самого верха, потом - майонез, а потом возник вопрос: "А как это перемешать?". Предложили: 1)взять палку, 2)руками. Колян показал свои руки трубочиста зав.кухней, тот утешил, что после перемешивания салата с майонезом у него будут руки самые чистые. В общем, отдувался Колян - по локоть в маонезе (фото есть, выложим позже).
Запомнился офигенный спуск с Бийской гривы (или как правильно?). Щебенка из аккуратненькой таштагольско-меленькой превратилась в турочакско-крупненькую :D. Спуск был с ветерком, я больше 42 не рискнула, съехала подтормаживая. Были и жертвы на спуске - девушка упала, в каске -голову спасло, но сама сильно поранилась.
Видели с Гетманом после спуска гадюку. Кто больше испугался: я или она, не знаю, т.к. щеманулись в разные стороны с одинаковой скоростью :mrgreen:
В этом году было отмечено рекордное кол-во учсастников: 310 человек. Радостно было смотреть на то, как некоторые приехали семьями с детьми. Заметила 4 детей, один из них - крутой чел лет 5 ( в каске, все как надо), спешившись с велосипеда (тандема), вальяжно достал фотик с фразой типа "Щас я вас всех сфотографирую" и начал фотать лагерь.
Некоторые города ходили по соседям, предлагали разные вкусности :mrgreen: Надо отметить, что в нашей газели Барнаул тоже эти вкусности имел и в честь знакоства угощал по два глотка (ехали, окутанные туманным запахом можжевельника). В ходе велопробега, потом как-то удачно пошли мыть посуду, и тут на тебе... Кузня с жидким пнтогематогеном... а у нас суповые чашки :D В общем, познакомились и с Кузней. И кстати, у Гетмана был припасен коньяк (50г) без названия. Закрывшись в палатке, перед сном выпили, залив все в термос с теплым чаем и дали название "Коньяк-маньяк". Для себя сделала вывод, что на такие мероприятия надо иметь с собой фляжечку - угостить, познакомиться, самим с чайком погреться :D
В первую ночь некоторые из нас спали (Оля и я), как убитые, встали в 7 часов бодренько и с отличным настроением. А некотрые замерзли (Гетман с Колей). Ночью была минусвая температура, вода замерзла.
Во вторую ночь никто не замерз (коньяк-маньяк для сугрева с чаем+теплее за бортом).
В Артыбаш стартанули раньше всех. Ехали, наслаждаясь красотой и тишиной (ну, по крайней мере, я). От Турочака до Артыбаша уже все знакомо до потери пульса, а все равно обалденно приятно и красиво.
В Кебезени устроили перекус, напугали продащицу ("к вам толпа 300 чел едет - ставьте минералку в холодильник, щас все сметут"). Самые вкусные булочки, теперь я знаю, в Кебезени!
Приехали в Артыбаш, пообедали, я осталась в гостях, ребята - на сборы. Потом разобрали велы (т.е. Гетман разобрал 8-) ), и выехали домой.
Сумбурно написано, что первое в голову приходило - без редактирования. Первомайцы, пишите Вы.
Боряновна
+1

Сообщение RAV » 03 май 2011, 23:56

До слез завидно и обидно что не было возможности поехать. В следущем году обязательно поеду, снарягу уже покупаю помаленьку, ну и надеюсь жена не будет беременна на следущий первомай :D. Да, следуший первомай будет пугать продавцов не 300 а все 500 чел, так как будет юбилейный.

ЗЫ извиняйте за мои душеизлияния.
RAV

Велосипед: CUBE LTD Pro (2011), Vitus SVR, "Шрек"- китаицкий жирноколесник.

Сообщение bez » 04 май 2011, 08:17

http://velobarnaul.ru/gallery/trips/1may2011/ фото на велобарнауле, на фотках есть наши.
bez
СтарКрафтер

Велосипед: bianchi B4P carbon tech

Сообщение Боряновна » 04 май 2011, 23:29

Всё, что нажито непосильным трудом :) http://fotki.yandex.ru/users/boryanovna/album/121180/
Всем привет и спасибо за отличную компанию! Ольге - за комфортный домик, а Жене за доставку - отдельное спасибо.
Ребятам из Барнаула - за помощь; за организацию обедов и т.д. Алёнке - за то, что взяли нас к себе. Все было здорово!
Боряновна
+1

Пред.След.

Вернуться в Туризм, навигация