Вело-водный поход на Чарыш

Велопоходы, маршруты, карты, точки, треки, навигационное оборудование

Вело-водный поход на Чарыш

Сообщение Gent » 09 мар 2015, 23:01

Планирую маршрут Бийск-Черга-Кукуя, потом либо через Беш Озек до Усть Кана, либо через Мариинск до Тураты. От Тураты либо через Келей, либо через Верх Ануй до Янокура и в Усть Кан. Выбор нитки зависит не сколько от набора высоты, сколько от возможностей пейзажной фотосъемки с преобладающих высот, т.е. наличие наибольшего колличества таких точек на маршруте.
От Усть Кана сплав до Маралихи, либо до Харлово, потом все равно через Новокалманку, Антоневку в Бийск. Со сплавом будет много зависить от скорости течения в равнинной части Чарыша. Если можно будет двигаться со скоростью 10-12км/ч, не сильно угребаясь, можно пойти и до устья Чарыша, в Обь и вернуться либо Колыванским увалом, либо поймой Оби. Серьезной автономки не получится, если конечно, это не самоцель, т.к. вдоль Чарыша много больших деревень с магазинами и пр. благами цивилизации, включая такси:) В общем по водной части и возвращению в Бийск у меня довольно полное представление вариантов прохождения маршрута. А вот по нитке Черга -Усть Кан определиться не могу, пока...
Если кому это интересно, буду рад по обсуждать и посоветоваться, а если кто-то присоединится, вообще отлично!
Gent

Re: Вело-водный поход на Чарыш

Сообщение Варнак » 10 мар 2015, 00:18

Присоединиться хочу, если совпадем по времени (не знаю пока точно, когда у меня отпуск начнется).
Нитка конкретная до Усть-Кана не важна (мне), а вот график движения хотелось бы прикинуть : до Усть-Кана по быстрейшему маршуруту через Солоновнку, Солонешное с полной выкладкой как минимум 3 ходовых дня , а через Чергу и т.д. подольше будет, видимо. Ну и дальше бы тоже соориентироваться хотелось.
Варнак
Уважаемый

Сообщение RAV » 10 мар 2015, 01:41

Э-эх, разбередили мне душу! В 13-м году в походе " Первомай - родной Алтай" (очень замечательный поход!) проезжая вдоль Чарыша (Усть-Кан - Усть-Кумир) у меня зародилась идея сплавиться по Чарышу, по моему даже с кем-то делился мыслями. Брошу свои "5 копеек" . Думаю сплавляться лучше до Харлово или даже Усть- Чагырка а от туда на велах до оз. Белое (говорят там красиво) и можно заехать в музей в Колывань. Потом в обратку Чинета - Тулата _ Чарышское. Далее на Антоньевку (на варенники :D) через Маралиха - Новоколманка (имеется хорошая кафешка) или через Бащелак - перевальчик - Тальменка -Сибиричиха. Второй путь сложнее но интересней. А после Антоньевки - Колыванский увал с заездом в Корабейниково (Очень красивая церковь).
RAV

Велосипед: CUBE LTD Pro (2011), Vitus SVR, "Шрек"- китаицкий жирноколесник.

Сообщение Gent » 10 мар 2015, 10:32

Варнак писал(а):Присоединиться хочу, если совпадем по времени (не знаю пока точно, когда у меня отпуск начнется).
Нитка конкретная до Усть-Кана не важна (мне), а вот график движения хотелось бы прикинуть : до Усть-Кана по быстрейшему маршуруту через Солоновнку, Солонешное с полной выкладкой как минимум 3 ходовых дня , а через Чергу и т.д. подольше будет, видимо. Ну и дальше бы тоже соориентироваться хотелось.

Дата выхода на маршрут не определена, хотелось бы провести в период с 15 июня до 20 июля... Можно и через Солонешное маршрут подумать, если с дождями будет накануне плохо, по долинам Солоновки и Ануя проще и быстрее будет пройти, чем в перевалах буксить. И опять же все равно остается Верх Ануйский перевал, а можно и Келейским перевалом, через отроги Бащелакского хребта пройти, именно там много командных высот интересных для съемки. Да, вариант через Солоновку мне очень нравится. Три ходовых дня на эту часть для меня приемлемо.

Водная часть: Усть Кан - Маралиха около 200 км довольно быстрого течения. Хотя участок Усть Кан - Усть Кумир около 40 км, может лучше пройти на веле, все будет зависеть от уровня воды. После впадения Кумира как раз и начинается "быстроток". Основные водные препятствия это завалы и "расчески", ни порогов, ни прижимов, ни валов, ни бочек, перекаты и шиверы не в счет:). Этот участок основная цель похода, думаю отвести 4-6 дней (не спешная гребля, рыбалка, фото, 1-2 дневки).

Если будет решено возвращаться, в Маралихе антистапель и далее Новошипуново - Новокалманка - Бийск, около 300км асфальта, машин и жары, видимо 2-3 дня воспоминаний о прохладной и чистой воде Чарыша.

После Маралихи начинается равнинная часть реки, заметно падает скорость течения, русло сильно петляет по ровнине в заросшей пойме. Заканчивается хариузовая рыбалка, начинается обская рыба. До Оби около 240 км однообразного пейзажа. Но, если все хорошо и замечательно, и есть настрой повгрябывать, пополнив запасы провианта в любом магазине, идти до устья Чарыша максимум 3 ходовых дня. От Коробейниково до Бийска около 130 км полями/увалом, но если попасть в дожди, расстояние сильно не сэкономить и придется через Новообинку или Б.Исток выходить на трассу, т.е. за 1 день не пройти.

Итого: от 10 до 14 дней.
Gent

Сообщение Gent » 10 мар 2015, 10:34

RAV писал(а):Э-эх, разбередили мне душу! В 13-м году в походе " Первомай - родной Алтай" (очень замечательный поход!) проезжая вдоль Чарыша (Усть-Кан - Усть-Кумир) у меня зародилась идея сплавиться по Чарышу, по моему даже с кем-то делился мыслями. Брошу свои "5 копеек" . Думаю сплавляться лучше до Харлово или даже Усть- Чагырка а от туда на велах до оз. Белое (говорят там красиво) и можно заехать в музей в Колывань. Потом в обратку Чинета - Тулата _ Чарышское. Далее на Антоньевку (на варенники :D) через Маралиха - Новоколманка (имеется хорошая кафешка) или через Бащелак - перевальчик - Тальменка -Сибиричиха. Второй путь сложнее но интересней. А после Антоньевки - Колыванский увал с заездом в Корабейниково (Очень красивая церковь).

По маршруту, пока только основные наброски есть. Поэтому любое обдуманное мнение для меня важно. Благодарю, может действительно вместо дневки какая-нибудь радиалка придумается? Кто-то в лагере, кто-то налегке вверх по Кумиру до "Плесов", Белой, Ине, да хоть куда вкатить может, лепотаааа!
Gent

Сообщение Варнак » 10 мар 2015, 15:57

Gent писал(а): Дата выхода на маршрут не определена, хотелось бы провести в период с 15 июня до 20 июля... Итого: от 10 до 14 дней.

Мне хотелось бы вернуться к 7 июля, и, соответственно, оптимальным был бы период около 20.06-05.07 с небольшим резервом. По маршруту особых соображений не имею, т.к. в водных делах неопытен, да и целей никаких не ставлю кроме как просто прогуляться. По три дня на велозаброску/веловыброску считаю вполне приемлемым вариантом.
И, пожалуй, таки добраться до Усть-Кана Барагаш-БешОзек было бы интереснее, чем через Солонешное, т.к. там я еще не ездил, а расстояние примерно одинаковое при примерно одинаковой дороге. А на эту трассу можно выйти не только через УлусЧергу-Кукуя, но и через Куяган-Куячу-Тоурак-Ильинку. В общем - вариантов множество.
Единственное, что считаю важным - не стоит соваться с повышенной загрузкой байка (всё что обычно + лодка) на плохие/сомнительные дороги - и так будет нелегко.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 10 мар 2015, 20:58

Варнак писал(а):
Gent писал(а): Дата выхода на маршрут не определена, хотелось бы провести в период с 15 июня до 20 июля... Итого: от 10 до 14 дней.

Мне хотелось бы вернуться к 7 июля, и, соответственно, оптимальным был бы период около 20.06-05.07 с небольшим резервом. По маршруту особых соображений не имею, т.к. в водных делах неопытен, да и целей никаких не ставлю кроме как просто прогуляться. По три дня на велозаброску/веловыброску считаю вполне приемлемым вариантом.

Сегодня у меня появились новые вводные по срокам, супруге перенесли отпуск с августа на 27 июня, т.е. вечером 26 июня я должен быть уже в Бийске. Возможно ли Вам стартовать 10 - 11 июня?
Варнак писал(а):И, пожалуй, таки добраться до Усть-Кана Барагаш-БешОзек было бы интереснее, чем через Солонешное, т.к. там я еще не ездил, а расстояние примерно одинаковое при примерно одинаковой дороге. А на эту трассу можно выйти не только через УлусЧергу-Кукуя, но и через Куяган-Куячу-Тоурак-Ильинку. В общем - вариантов множество.

Хотел предложить этот маршрут на майские, в качестве весенней разминки, рекогносцеровки и "скатки":) Возвращаться предлагаю через Куяган, с ночевкой в его окрестностях.
Варнак писал(а):Единственное, что считаю важным - не стоит соваться с повышенной загрузкой байка (всё что обычно + лодка) на плохие/сомнительные дороги - и так будет нелегко.

Согласен, надо выяснить состояние дороги Маралихиа-Новокалманка-Антоньевка.
Gent

Сообщение Варнак » 10 мар 2015, 21:32

Gent писал(а): Сегодня у меня появились новые вводные по срокам, супруге перенесли отпуск с августа на 27 июня, т.е. вечером 26 июня я должен быть уже в Бийске. Возможно ли Вам стартовать 10 - 11 июня?

Попробую уточнить на днях, какой самый ранний срок начала отпуска возможен - до сих пор я считал, что около 15.06, но достоверно не знаю пока что.

Не совсем понял, какой именно маршрут на майские? Там-то всего дня 3, максимум 4, свободны.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 10 мар 2015, 21:51

Варнак писал(а):Не совсем понял, какой именно маршрут на майские? Там-то всего дня 3, максимум 4, свободны.

Бийск - Солоновка- Солонешное- Турата - Мариинск -Куяган- Алтайское- Бийск около 400 км. Или вариант с первомаем2015.
Gent

Сообщение Варнак » 10 мар 2015, 22:25

Gent писал(а):
Варнак писал(а):Не совсем понял, какой именно маршрут на майские? Там-то всего дня 3, максимум 4, свободны.

Бийск - Солоновка- Солонешное- Турата - Мариинск -Куяган- Алтайское- Бийск около 400 км. Или вариант с первомаем2015.

Ездил разок именно так - в конце июля-начале августа 2007 году, за 4 дня. Ночевал: между Солоновкой и Солонешным, затем на границе АК и РА и вскоре после Куягана. Был один, потому ехал много, практически до сумерек каждый день - не уверен, что смогу в таком темпе сейчас, да еще в начале сезона - тогда то мне еще и 50 не было :).
Примерно такой же маршрут и тоже за 4 дня ездили с Витольдычем в 2006 году: Бийск-Алтайское-Черга-Ильинка-Куяган-Алтайское-ШульгинЛог-Бийск и тоже за 4 дня.
Хотя можно что-подобное попробовать если удастся до этого хорошо повкатываться.

А с первомаем-2015 ехать не готов психологически - слишком большая толпа. Да и их маршрут-график потребует еще пару дней на заброску и день на выброску, как минимум.
Варнак
Уважаемый

След.

Вернуться в Туризм, навигация