Ну не шмогла я...

Общение на велосипедные темы

Re: Ну не шмогла я...

Сообщение Ustas » 27 ноя 2017, 20:43

valick писал(а):Интересно. Байки не выдерживаю суровую езду алтайских велосипедистов....

В моём случае, толстую задницу алтайских велосипедистов... :D
Ustas

Велосипед: GT Avalanche 1.0 2008

Сообщение Ustas » 27 ноя 2017, 20:45

Timofei 78 писал(а):Где-то читал , что рама из алюминиевого сплава лопается внезапно , без предупреждения . Может не быть видимых деформаций , а она раз и лопни . Наверное решающие факторы , это количество пройденных километров рамы и вес ездока и груза .

Ustas писал(а):Свойства алюминия и его сплавов. Накопленные усталостные напряжения превысили предел прочности. Раньше стекла такие были автомобильные из закаленного стекла "сталинит" назывались. Так вот они тоже имели свойство безо всяких видимых причин превращаться в стеклянную крошку.
Ustas

Сообщение Timofei 78 » 27 ноя 2017, 21:56

Да , но ходят легенды , что стальные и тем более титановые рамы , так запросто не ломаются . А если ломаются , то прежде деформируются , что можно заметить .
Timofei 78

Велосипед: Двухколёсный)))

Сообщение Варнак » 28 ноя 2017, 15:49

Ustas писал(а):
valick писал(а):Интересно. Байки не выдерживаю суровую езду алтайских велосипедистов....

В моём случае, толстую задницу алтайских велосипедистов... :D

Аналогично :)
Хотя и почтенный возраст рам скидывать со счетов не стоит: 10 лет у Юстаса, 15 у меня - это вам не хрен собачий. Я, в общем-то, давно ожидал чего-то подобного, и рад тому что это случилось в одном дне езды от цивилизации, а не где-нибудь на Укоке.
Интересно, у кого-то ещё алюминиевые МТБ рамы столь долго служат?
Или все их меняют исходя из морального, а не физического старения?
Варнак
Уважаемый

Сообщение Ustas » 09 дек 2017, 22:23

Вот! Ща дифирамбы Триалу петь буду
Хоть и ценник у них просто ахтунг, но марку держат. Всего неделя прошла, как я туда обратился и вот пришла мне новенькая рама на замену, точно такая же, только год выпуска 2009.
Изображение
Рама GT Avalanche 1.0 2009

вот это место поломки:
Изображение
Поломка рамы GT Avalanche 1.0 2008

Изображение
Рама GT Avalanche 1.0 2009, Дропаут.

Изображение
Рама GT Avalanche 1.0 2009, Дропаут не покрашен.

Почему то дропаут со стороны крепления петуха не покрашен. И вообще мне почему то показалось, что эстетический вид сварных швов и некоторых других элементов рамы хуже чем на предыдущей раме.
Но ничего, ощий вид нормальный и рама новенькая :D .
Ustas

Сообщение MironBiysk » 13 дек 2017, 11:08

у меня на мериде Мат Саб 100 2007 года рама служит, да и у Дакара "Дакар" живой ещё. Правда, мы те ещё ездоки :)
MironBiysk

Велосипед: Два штуки. или больше.

Сообщение Ustas » 17 дек 2017, 23:38

Вот собрал, старый вел на новой раме.

Изображение
Старый вел на новой раме

От старого вела теперь только руль, вилка, шатуны, переключатели да седло с подседелом остались
Ustas

Сообщение ondul » 20 дек 2017, 13:43

Выглядит классно!
Но багажник без откоса... - вдруг задница на него свесится.... и оппа - облом... - не-а? :o :P

p.s.
По поводу старого аваланча - можно было полностью наварить обломившуюся консоль, убрать лишнее и - как только родился... :-)
ondul

Велосипед: Norco chaos

Сообщение Ustas » 21 дек 2017, 21:41

ondul писал(а):Выглядит классно!
Но багажник без откоса... - вдруг задница на него свесится.... и оппа - облом... - не-а? :o :P

p.s.
По поводу старого аваланча - можно было полностью наварить обломившуюся консоль, убрать лишнее и - как только родился... :-)

Багажник без откоса - зимний, облегченный вариант, летом поставлю нормальный багажник.
По поводу "заварить". Обдумывал и этот вариант. В этом месте крепление петуха. Я думал дюралевую вставочку изготовить для усиления. Но это же все деньги. + аргоновая сварка дорогое удовольствие. Непонятно в какую копеечку мне встал бы этот ремонт. К тому же, вмешательство, это автоматическое снятие гарантии, а шанс окончательно запороть при ремонте сломанную раму всегда есть.
Вот я и подумал в начале попробовать гарантию так сказать обналичить, ну а если не прокатит, то тогда колхозить.
Ustas

Сообщение ondul » 22 дек 2017, 23:13

Ustas писал(а):По поводу "заварить". Обдумывал и этот вариант. В этом месте крепление петуха. Я думал дюралевую вставочку изготовить для усиления. Но это же все деньги. + аргоновая сварка дорогое удовольствие. Непонятно в какую копеечку мне встал бы этот ремонт.

Дюралевая вставка не поможет, поможет только наплавка (наварка) электродом.
Я видел видео, как наваривают алюминий специализированным электродом на атмосфере - алюминий в оболочке флюса, предотвращающего окисление. Предварительная зачистка поверхности металлической щёткой и промывка ацетоном. Стоит такой электрод примерно 100р. - видел в специализированном магазине "Мир сварки":
->> Мир сварки, ООО, торговый дом, официальный дистрибьютор ESAB, Lincoln Electric, EWM <<-
* 14 филиалов по СФО и УФО.
Композитные взрывобезопасные газовые баллоны.
В наличии на складе.
Официальный дистрибьютор ESAB (Швеция), Lincoln Electric (США), EWM (Германия), Hyundai (Корея):
электроды (ОК46, ОMNIA46, LB52, МР, УОНИ, ОЗР и др.);спецэлектроды (ОК, ЦЛ, ОЗЧ, ЦЧ, Т-590, ЭА-395, АНЖР и др.);сварочная проволока (СВ08Г2С, СВ08ГА, нержавейка, наплавочная, порошковая и др.);электро- и газосварочное оборудование;флюсы, припои.Весь ассортимент со склада расходных материалов:
метизы высокопрочные (класс прочности — 5,8, 8,8, 10,9, черные и оцинкованные);гвозди (от L16 до L300, шиферные);проволока вязальная, ВР-1, колючая;абразивный инструмент (Klingspor, Bosch, «Луга»);электроинструмент (Makita, Bosch, «Интерскол»);измерительный инвентарь;тепловое оборудование.Ремонт сварочного оборудования любой сложности!
>> Сферы деятельности:
Сварочное оборудование, Сварочные материалы, Абразивный инструмент, Кабель / Провод, Спецодежда / Средства индивидуальной защиты, Электроинструмент, Вентиляционное / тепловое оборудование, Крепёжные изделия
---------------
http://www.youtube.com/channel/UChhSCSiRZD0SBPgBzYHNcpw
---------------

Революции, 90 - 1 этаж
тел. +7 (3854) 555-200
http://www.mir-svarki.ru
mailto:biysk@mir-svarki.ru
ВКонтакте:http://vk.com/club81331597
Оплата Расчет по картам, Наличный расчет, Оплата через банк

- Не было у меня на то время нужды в наплавке электродами, но я подозревал, что такая нужда будет.
- вот и привожу ссылку, на всякий случай.
А на ютубе - полно ссылок на видео о наплавке алюминия электродами и как видно там - качество наплавки - исключительное - полное сращивание исходного металла с наплавляемым.
Собственно, по такому принципу работает и 3-д-принтер - вдувает струю порошка в поток нейтральной плазмы, формируя причудливый образ 3-д-архитектуры объекта.
ondul

Велосипед: Norco chaos

Пред.След.

Вернуться в Разговоры