ВелоТулуза

Общение на велосипедные темы

Re: ВелоТулуза

Сообщение Варнак » 13 июл 2016, 16:41

Gent писал(а): Да, помню наш гид сама банчила жетоны на велики, отдавали 550р, без залога т.е.; с метро тоже у их фирмы абонемент был дешевый, не ездил правда...

Ну, мне вернули залог через неделю после истечения срока абонемента. Местные говорят, что у них залог не снимают с карты, видимо надеются, если что, тут бысто отловить :)
А с городским транспортом тут все просто: всем общественным транспортом Тулузы ведает одна котора Tisseo (автобусы+метро+трамваи+вело можно туда же подключить) по единой карте. Цена одной поездки 60 сантимов, но если ты едешь с пересадками на даже разных видах транспорта, они считаются за одну - не знаю как именно определяется в полностью автоматизированной системе, вероятно по времени.
Метро, кстати забавное: во-первых полный автомат, т.е. без водителей и довольно интересно находясь в первом вагоне смотреть в ветровое стекло, во-вторых на резиновом ходу и потому практически бесшумное - колеса не знаю какие, но едут не по рельсам, а по двум гладким плокостям, в-третьих, вагоны небольшие, довольно узкие и в каждом сегменте от двери до двери с одной стороны пара кресел лицом другу к другу, а с другой вдоль стены приступочка на уровне ниже поясницы слегка наклоненная внутрь вагона широной см 20 - так что очень удобно "стоять прислонясь" и опираясь на нее задницей. Впрочем я метро последний раз до этого пользовлася еще в СССР, может щас везде так.
В автобусах же все, заходя здороваются с водителем, а выходя благодарят и прощаются и он, собака, всем отвечает и не одним словом, а довольно длинными фразами - в общем какая-то неправдоподобная идиллия, аж тошнит, тем более, что когда я один то, по россйиским привычкам, часто забываю об этом . :)
Варнак
Уважаемый

Сообщение Варнак » 13 июл 2016, 17:00

Gent писал(а): зы Почем ныне «Роял чизбургер» и «Лё Биг Мак» да и вообще жрачка тама?

А вот затащил меня внук и в МакДональдс: роял и биг не брал, а "hamburger original" (булка, одна котлета, слой сыра, слой помидоров, соус) + салат + салатная заправка + пакетик фри + минералка обошёлся в 9 евро.
Но есть во Франции в маке - это маразм: в любом уличном ресторанчике, так называемая "тарелка" (обычный вариант днем, их в каждом заведении нессколько вариантов), на которой навалено много всего (зелень, мясо/рыба, овощи, сыр) так,что я наедаюсь (в маке я только слегка перекусил) стоит около 15 евро да и вкуснее гораздо.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 13 июл 2016, 19:21

Варнак писал(а):
Gent писал(а): зы Почем ныне «Роял чизбургер» и «Лё Биг Мак» да и вообще жрачка тама?

А вот затащил меня внук и в МакДональдс: роял и биг не брал, а "hamburger original" (булка, одна котлета, слой сыра, слой помидоров, соус) + салат + салатная заправка + пакетик фри + минералка обошёлся в 9 евро.
Но есть во Франции в маке - это маразм: в любом уличном ресторанчике, так называемая "тарелка" (обычный вариант днем, их в каждом заведении нессколько вариантов), на которой навалено много всего (зелень, мясо/рыба, овощи, сыр) так,что я наедаюсь (в маке я только слегка перекусил) стоит около 15 евро да и вкуснее гораздо.

Согласен полностью! Меня это тоже удивляет, не понимаю, как Мак может конкурировать с местной пищевкой, которая ориентирована на сезонность продуктов и при этом дешевле и порции больше. Маркетинг однако... Какие Маки в Европе видел были франшизы, с пиндосской сетью сравнить не могу, но философия ресторана выражена только в цене, остальное столовка типичная.
Gent

Сообщение Варнак » 13 июл 2016, 21:05

Gent писал(а): Согласен полностью! Меня это тоже удивляет, не понимаю, как Мак может конкурировать с местной пищевкой, которая ориентирована на сезонность продуктов и при этом дешевле и порции больше. Маркетинг однако... Какие Маки в Европе видел были франшизы, с пиндосской сетью сравнить не могу, но философия ресторана выражена только в цене, остальное столовка типичная.

Они, похоже, не сильно то и конкурируют. Во всяком случае их тут мало (с десяток на весь город) - наверное, как раз примерно столько,чтобы удовлетворить потребности альтернативно воспринимающих гастрономию. А уличные ресторанчики на каждом шагу. Еще дети часто любят в них ходить.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 13 июл 2016, 22:42

Варнак писал(а):
Gent писал(а): Согласен полностью! Меня это тоже удивляет, не понимаю, как Мак может конкурировать с местной пищевкой, которая ориентирована на сезонность продуктов и при этом дешевле и порции больше. Маркетинг однако... Какие Маки в Европе видел были франшизы, с пиндосской сетью сравнить не могу, но философия ресторана выражена только в цене, остальное столовка типичная.

Они, похоже, не сильно то и конкурируют. Во всяком случае их тут мало (с десяток на весь город) - наверное, как раз примерно столько,чтобы удовлетворить потребности альтернативно воспринимающих гастрономию. А уличные ресторанчики на каждом шагу. Еще дети часто любят в них ходить.

Ну конкуренция в хорошем/цивильном смысле, а не в привычном нам "Я открылся-ТЫ закыроешся!" Местные кофешки - изюм для туриста, но и сетивикам хватает, выдерают свое на рациональности или брэндах... Особо нравятся лавки где люди десячтилетиями, если не веками, продают выпечку/мясо/молочку этож выбор поколений, йа прим. отовариваюсь пайкой только в таких(если найду), а не в сетевых, хотя и дороже, особо чем дальше от вокзала/порта. Зато шмотки в сетевых на порядок дешевле при том же качестве, что в местных "бутиках"...Оно и понятно,кетайшину продавть - западло великое, на том Европа и стоит пока...
Gent

Сообщение Варнак » 14 июл 2016, 01:25

Gent писал(а):Ну конкуренция в хорошем/цивильном смысле, а не в привычном нам "Я открылся-ТЫ закыроешся!" Местные кофешки - изюм для туриста, но и сетивикам хватает, выдерают свое на рациональности или брэндах...

Да, они занимают свою нишу и не более того. А местными кафешками местные же и пользуются на всю катушку, туристы там далеко не главный элемент. Причем, похоже, главные клиенты это завсегдатаи.
Варнак
Уважаемый

Пред.

Вернуться в Разговоры