Замок или нет?

Общение на велосипедные темы

Замок или нет?

Сообщение valick » 23 июн 2016, 09:07

Вообщем тема такая:
на цепи старого Урала обнаружила интересную вещь. Никак не могу понять как она работает. По логике первая мысль что это какой то замок на цепи, но как он размыкается? И замок ли это вообще?
Вложения
IMG_20160622_20522.jpg
IMG_20160622_20522.jpg (140.25 КБ) Просмотров: 5812
valick

Велосипед: GT avalanche comp и Урал

Re: Замок или нет?

Сообщение Timofei 78 » 23 июн 2016, 09:29

Да это замок . Крайне неудобно такой снимать . Подковыриваешь верхнюю пластину (с пазом) тонкой отвёрткой ,бывает ломается . Поковырял я такие в детстве :x
Timofei 78

Велосипед: Двухколёсный)))

Сообщение Timofei 78 » 23 июн 2016, 11:47

Кстати , у меня есть подобный замок , только лучше . Могу подарить .
Timofei 78

Сообщение Ustas » 23 июн 2016, 11:59

Вот такие в Союзе замки были на велосипедных цепях. Да и до сих пор на отечественных цепях такие же остаются.
Ustas

Велосипед: GT Avalanche 1.0 2008

Сообщение valick » 07 июл 2016, 22:31

Замок разомкнули, цепь почистили и не только это. Можно почитать и посмотреть здесь: http://frombiysk.blogspot.ru/2016/07/blog-post.html
:)
За замок отдельное спасибо Timofei 78.
valick

Сообщение Варнак » 10 июл 2016, 01:02

Готовится аутентичный инвентарь для всевозможных "рейсов" :)
Варнак
Уважаемый

Сообщение valick » 10 июл 2016, 23:13

Варнак писал(а):Готовится аутентичный инвентарь для всевозможных "рейсов" :)

Ну вообще-то я его делаю чтоб по городу гонять. Все равно в итоге дешевле выйдет чем новый покупать. Заодно разберусь в тонкостях дорожных велов. Оказалось на практике, что все не так просто. И очень даже интересно. Кстати кому тоже интересно, мне очень помогает вот эта статья: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=185604
Я не помню где ее нашла, может здесь, а может через гугл. Но там очень подробно все расписано, с фотками и ссылками на иные полезные статьи. Вообщем кому интересно, очень рекомендую.
valick

Сообщение Timofei 78 » 10 июл 2016, 23:41

Были у меня несколько советских велосипедов . Вот чего не могу им простить, так это клинья, которыми фиксировались шатуны к оси каретки .Часто они расшатывались ,приходилось их забивать ,иногда и камнем с обочины ,гайку подтягиваешь резьба срывается .В общем нет тем клиньям ни прощения ни оправдания ! Хорошо,что так теперь не делают . На фото видно, их нет на этом велосипеде ,видимо конусный квадрат .
Timofei 78

Сообщение valick » 11 июл 2016, 09:48

Timofei 78 писал(а):Были у меня несколько советских велосипедов . Вот чего не могу им простить, так это клинья, которыми фиксировались шатуны к оси каретки .Часто они расшатывались ,приходилось их забивать ,иногда и камнем с обочины ,гайку подтягиваешь резьба срывается .В общем нет тем клиньям ни прощения ни оправдания ! Хорошо,что так теперь не делают . На фото видно, их нет на этом велосипеде ,видимо конусный квадрат .

Да, вот только те кто отливал эти шатуны под эту ось, почему то левый закасячили. Там отверстие такое неравномерное и с одного конца меньше оси, почти на 1мм. За счет чего педаль не до конца села на ось каретки.
А гайка которая затягивает педаль закручивается против хода движенияя педали, соотвественно в процессе езды, не плотно сидящая педаль ее раскручивает и все это болтается, подобно педалькам на клиньях. Вчера два часа напильником растачивала разъем, сегодня продолжу "пилить"..... :(
Вложения
WOAuPYSxqf8.jpg
WOAuPYSxqf8.jpg (107.78 КБ) Просмотров: 5713
LQrp8vZFXWw.jpg
LQrp8vZFXWw.jpg (79.84 КБ) Просмотров: 5713
valick

Сообщение ondul » 11 июл 2016, 12:28

valick писал(а):...
А гайка, которая затягивает педаль, закручивается против хода движения педали, соответственно, в процессе езды, неплотно сидящая педаль ее раскручивает и все это болтается, подобно педалькам на клиньях. Вчера два часа напильником растачивала разъем, сегодня продолжу "пилить"..... :(

(извиняюсь, не выдержал..., подправил) :-)

- Однако, - рискованная операция - растачивать квадратный профиль усеченной пирамиды - напильником!
- Легко создать бочкообразный рельеф, вместо плоскости, а так же - непараллельность плоскостей квадратного профиля оси каретки и педали, в результате получится вихляющееся свинство, которое затяжкой болтом уже не исправить совсем. - Предстоит тяжкий труд достижения нужной плоскостности - понадобится алмазный надфиль, которым пилить, да пилить - недельку, другую... Исправлять придется, нанося тонкий слой полировальной хромовой пасты (зеленого цвета) и после попытки посадки, смотреть, где убирать (где обнажился металл).
Можно, конечно, решить вопрос радикально, сварив проволочной сваркой (полуавтомат), или аргонно-дуговой сваркой, ось с педалью - навсегда, оставив другую половину съёмной, если по технологии разбора каретки не возникнет противоречия с разборкой. :P :mrgreen:
ondul

Велосипед: Norco chaos

След.

Вернуться в Разговоры