Доки на байк или как доказать собственность велосипеда

Общение на велосипедные темы

Re: Ночная катка

Сообщение Варнак » 07 июн 2016, 15:53

Gent писал(а):Доки это конеш хорошо, для того у кого они есть в принципе... Подумалось мне как же действенно защититься от такой ситуации? Предлагаю создать на форуме базу данных ВЕЛОБИЙСКА хотя бы, а в ВКонтакте создать обязательно! По сути просто тема без обсуждений, а только с фотографиями велов и номерами рам, можно доп личные даные указывать. Суть в том, что это оф ресурс и сославшись на него можно доказать, что вы уже владели своим велом до того как украли похожий на ваш.

По факту для большинства информация такая уже есть в виде многочисленных фото и показаний свидетелей, знающих кто и как давно на каком велосипеде катается. И если сотрудниики ПОО будут заинтересованы в установлении истины, а не в получение "галочки" за очередное "раскрытие", то этого должно быть достаточно. Если же нет - то тогда нужны документы, а их, и в самом деле, у многих нет.
В общем же - создание базы поддерживаю! Её даже можно сделать write-only, для не склонных к публичности.
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 07 июн 2016, 16:40

Варнак писал(а):
Gent писал(а):Доки это конеш хорошо, для того у кого они есть в принципе... Подумалось мне как же действенно защититься от такой ситуации? Предлагаю создать на форуме базу данных ВЕЛОБИЙСКА хотя бы, а в ВКонтакте создать обязательно! По сути просто тема без обсуждений, а только с фотографиями велов и номерами рам, можно доп личные даные указывать. Суть в том, что это оф ресурс и сославшись на него можно доказать, что вы уже владели своим велом до того как украли похожий на ваш.

По факту для большинства информация такая уже есть в виде многочисленных фото и показаний свидетелей, знающих кто и как давно на каком велосипеде катается. И если сотрудниики ПОО будут заинтересованы в установлении истины, а не в получение "галочки" за очередное "раскрытие", то этого должно быть достаточно. Если же нет - то тогда нужны документы, а их, и в самом деле, у многих нет.
В общем же - создание базы поддерживаю! Её даже можно сделать write-only, для не склонных к публичности.

По факту, чтоб не гадать то ли запомнил кто-то мой вел или велы, то ли поверят им, толи будет этого достаточно, то ли нет и вообще когда все это выяснится... а тут фото и идентификационный номер вела на оф ресурсе с датой размещения и личными данными, вполне сойдет на косвенное доказательство. Конечно, если зарубаться, то не обойтись без решения суда, а все такие базы ПРЯМОГО доказательства собственности не имеют, только косвенное, что для оперативника или покупателя вполне достаточно для правильного решения.
Gent

Сообщение Ustas » 07 июн 2016, 18:00

valick писал(а):..... Да и по велу видно, единственный владелец или нет. Поэтому надо быть бдительным просто при покупке с рук и все.

Моему велу в следующем году 10 лет. Я конечно за ним стараюсь следить по мере возможности. Тем не менее по нему не скажешь сколько владельцев у него было.
Ustas

Велосипед: GT Avalanche 1.0 2008

Сообщение Gent » 07 июн 2016, 22:40

Погуглил опыт коллективного разума и думаю, что такая база должна быть именно не более пределов города или форума и не должна содержать информации о розыске велов и прочий антивор. Эта база нужна для оперативного подтверждения того, что вел не украден. Поскольку многие уже заметили резко возросший "спрос" на велы, то и с полицией придется ЧАЩЕ общаться, когда идет расследование "по горячим следам". Тут главное понять одно: вел не подлежит гос регистрации и потому нет четкого перечня правоустанавливающих документов. Кто то на руках имеет все от кассового чека до договора КП, а у кого то копия ТЧ или платежка от превода Пэйпал к прим, как не трудно догадаться можно самому изготовить большенство из них... Поэтому будут приниматься во внимание все факты.
Конкретнее, предлагаю накидать форму такого сообщения и список обязательных и не обязательных данных о веле и его владельце. Хотелось бы услышать мнение администрации сайта по поводу создания такой базы данных и ее технической поддержке. Кому интересно, ну давайте замутим?
Gent

Сообщение Варнак » 07 июн 2016, 23:46

Gent писал(а): как не трудно догадаться можно самому изготовить большенство из них...

Вот по этой причине многим не захочется демонстрировать велосипеды и их параметры вплоть до номеров, а то ведь будет так: позарились-подделали доки-отжали байк. Придется решать проблему защиты информации - насколько я представляю себе, стандартными механизмами форума (phpBB) это не решить, хотя могу и ошибаться - не слишком хорошо его знаю. Необходимы более серьёзные инструменты.

А как эта проблема решается в нагугленных местах?
Варнак
Уважаемый

Сообщение Gent » 08 июн 2016, 07:43

Варнак писал(а):
Gent писал(а): как не трудно догадаться можно самому изготовить большенство из них...

Вот по этой причине многим не захочется демонстрировать велосипеды и их параметры вплоть до номеров, а то ведь будет так: позарились-подделали доки-отжали байк. Придется решать проблему защиты информации - насколько я представляю себе, стандартными механизмами форума (phpBB) это не решить, хотя могу и ошибаться - не слишком хорошо его знаю. Необходимы более серьёзные инструменты.

А как эта проблема решается в нагугленных местах?

Не думаю, что наличие серийника как то облегчет "отжим" ... Когда ты подделываешь доки и на их основании в полиции хочешь заявить, что украдена твоя собственность, ты должен быть полностью уверен в отсутствии доказательств обратного у настоящего хозяина вела иначе привлекут за подделку документов и рейдерство:) Украсть гораздо проще, ну или битой сзади подкараулить...
Gent

Сообщение Gent » 08 июн 2016, 11:59

Варнак писал(а):А как эта проблема решается в нагугленных местах?

Кстати, подобные базы, а чаще просто отдельные подкасты форумов, создаются для розыска уже украденных велов, часто дается просто внешнее описание с фоткой и место угона. Естественно результат нулевой... Публикация фотки вела и номера рамы не дает вору ни чего существенного, т.к. светиться/заниматься легализацией он не намерен, я уж молчу про нарков и прочий обморок... Такая база данных не защищает вел от кражи, а защищает хозяина вела от обвинения в краже.
Gent

Сообщение valick » 08 июн 2016, 13:45

Ustas писал(а):Моему велу в следующем году 10 лет. Я конечно за ним стараюсь следить по мере возможности. Тем не менее по нему не скажешь сколько владельцев у него было.

Если человек говорит одно, а на велике соврем другие коцки, которые из рассказа продавца ну никак не могли там появиться, то сразу понятно, что он не единственный владелец велика. Если человек начинает сразу придумывать, то это тоже видно сразу.... Поэтому повторюсь: надо просто быть бдительным при покупке с рук.
valick

Велосипед: GT avalanche comp и Урал

Сообщение Kost1979 » 08 июн 2016, 14:33

Gent писал(а):
Kost1979 писал(а):... Только поможет ли она в ночной прогулке при встерче с ППС. Время будет потеряно...

Речь идет не о потерянном времени, а о том, что вел могут изъять и передать "законному" владельцу.

:mrgreen: :mrgreen:
Как, интересно, вел могут передать "законному владельцу". Если реально "законный владелец" вы, но с потерянными документами. Заявитель, думаю, предоставляет документы на украденный у него Байк, в которых и указаны модель, марка, номер рамы. А если у заявителя нет документов и факт кражи (имею ввиду модель и марку) оформлялся со слов заявителя, как же он смог заранее спланировать который из велосипедов "изымут" ППС для "передачи". В таком случае когда заявитель будет, откровенно лгать, не сообщив марку и модель украденного вела, желая хотя-бы ему вернули какой-нибудь, легко оспорим в судебном порядке. Ну это крайний случай и вероятность того, что именно такой случай настанет ничтожно мала.
Поэтому речь идет только о потере времени.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Kost1979

Велосипед: GT , NORCO Sight Custom

Сообщение Gent » 08 июн 2016, 16:57

Kost1979 писал(а):
Gent писал(а):Речь идет не о потерянном времени, а о том, что вел могут изъять и передать "законному" владельцу.

:mrgreen: :mrgreen:
Как, интересно, вел могут передать "законному владельцу". Если реально "законный владелец" вы, но с потерянными документами. Заявитель, думаю, предоставляет документы на украденный у него Байк, в которых и указаны модель, марка, номер рамы. А если у заявителя нет документов и факт кражи (имею ввиду модель и марку) оформлялся со слов заявителя, как же он смог заранее спланировать который из велосипедов "изымут" ППС для "передачи". В таком случае когда заявитель будет, откровенно лгать, не сообщив марку и модель украденного вела, желая хотя-бы ему вернули какой-нибудь, легко оспорим в судебном порядке. Ну это крайний случай и вероятность того, что именно такой случай настанет ничтожно мала.
Поэтому речь идет только о потере времени.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Если бы заявление о краже принимилось на основании только техпаспорта с номером рамы и чеком оплаты, то по крайней мере автора этой темы просто остановили, проверили номер на его раме и отпустили с миром...Но в жизни иначе, человецкий фактор или... да и не важно что предоставил заявитель, главное , что его заяву приняли и дали ход, могли даже без заявы просто помониторить по горячим следам. Допустим ищут чорный, покоцаный Жамис, похожих проверяют... нашли . Потерпевший с кивалами/свидетелями опознал пропажу. У реального хозяина без доков, как на зло не кому внятно подтвердить, что именно этот вел именно его, а с другой стороны имеется потерпевший с заявой и свидетелями. Дальше почти все от следака зависит, а это 50/50, то ли потеряешь вел то ли нет...
Про суд чет не понял, чего там легко оспаривать то собираетесь , когда все уже в материалах дела будет?
Gent

Пред.След.

Вернуться в Разговоры