Доки на байк или как доказать собственность велосипеда

Общение на велосипедные темы

Доки на байк или как доказать собственность велосипеда

Сообщение Timofei 78 » 06 июн 2016, 23:51

Сначала эмоции , потом про покатуху по темноте . Пол часа назад в 23:00 ехал по ул. Васильева в сторону детского . Рядом с выставочным из уазика ППС вежливо попросили остановиться . Ну мало ли , что конечно остановился . А полицейский мне и говорит , что мол вел похожий украли . Настроение резко ухудшилось ,ни каждый день вернее ночь такое бывает , точнее впервые со мной . И тут я вспоминаю , что в недрах рюкзака лежит ( должна лежать ) копия гарантийного талона с чеком магазина . В общем когда я её нашёл , это придало мне уверенности . Почитали полицейские, по рации связались сделали запрос по моей личности , извинившись отпустили . Минут 15 заняло это общение . А если бы не было у меня с обой этой копии ? Может и на дольше всё затянулось . Итог , всем советую возить с собой документ на вел !

Теперь о вечерне-ночной катке . Выехал в 22:00 от городского дворца культуры и поехал по центральным улицам в сторону старого центра . В 22:28 был у алтайвитаминов , разноторга . Есть своя прелесть в такой покатухе , движение автомобилей конечно есть , но терпимо . В следующий раз напишу перед такой поездкой , может кто захочет поехать . Ну и конечно все на ВЕЛОНОЧЬ !
Timofei 78

Велосипед: Двухколёсный)))

Re: Ночная катка

Сообщение Gent » 07 июн 2016, 09:56

Timofei 78 писал(а):... А если бы не было у меня с обой этой копии ? Может и на дольше всё затянулось . Итог , всем советую возить с собой документ на вел !

Доки это конеш хорошо, для того у кого они есть в принципе... Подумалось мне как же действенно защититься от такой ситуации? Предлагаю создать на форуме базу данных ВЕЛОБИЙСКА хотя бы, а в ВКонтакте создать обязательно! По сути просто тема без обсуждений, а только с фотографиями велов и номерами рам, можно доп личные даные указывать. Суть в том, что это оф ресурс и сославшись на него можно доказать, что вы уже владели своим велом до того как украли похожий на ваш.
Gent

Сообщение valick » 07 июн 2016, 09:59

Не поняла, что за волна по кражам великов началась? Капец какой то. В этот месяц то там, то тут только и слышно: Украли вел! Остановили по ориентировки краденного вела! Украли вел!....
:shock: :shock: :shock:
Я теперь очкую свой вел без присмотра даже у магазина на 5 минут оставлять.....
valick

Велосипед: GT avalanche comp и Урал

Сообщение Ustas » 07 июн 2016, 10:36

Помнится, была тут на форуме тема про велопарковки пару лет назад. Там народ пророчил, что скоро волна воровства и до нас докатится, когда ворюги осознают ценность 2х колесного транспорта. А велопарковки помогут им в этом осознании. :-)
Ustas

Велосипед: GT Avalanche 1.0 2008

Сообщение valick » 07 июн 2016, 11:01

Ustas писал(а):Помнится, была тут на форуме тема про велопарковки пару лет назад. Там народ пророчил, что скоро волна воровства и до нас докатится, когда ворюги осознают ценность 2х колесного транспорта. А велопарковки помогут им в этом осознании. :-)

Так вот в чем соль то, что не просто с велопарковок срезают, а с подъездов закрытых пристегнутые велы уводят.
valick

Сообщение Kost1979 » 07 июн 2016, 13:16

valick писал(а):Не поняла, что за волна по кражам великов началась? Капец какой то.

:mrgreen: Да все просто, откройте прайс листы. В связи с курсом доллара ценники так выросли, что любого наркомана и воришку заинтересует сия статья дохода. А так как не разбираются в велосипедах... воруют, что увидят...

По поводу базы данных, тоже согласен. Только поможет ли она в ночной прогулке при встерче с ППС. Время будет потеряно. Но тем у кого нет документов, это единственное решение вопроса, наверное. :roll:

p.s.: У меня все байки с документами, не покупайте вел с рук у человека, у которого нет документов. Вероятность того что это и есть воришка стремиться к 100% :geek:
Kost1979

Велосипед: Norco , NORCO Range Custom

Сообщение Kost1979 » 07 июн 2016, 13:17

valick писал(а):Я теперь очкую свой вел без присмотра даже у магазина на 5 минут оставлять.....

Я всегда очковал и ща очкую....... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Kost1979

Сообщение valick » 07 июн 2016, 14:12

Kost1979 писал(а):p.s.: У меня все байки с документами, не покупайте вел с рук у человека, у которого нет документов. Вероятность того что это и есть воришка стремиться к 100% :geek:

Ну я вот продавала свой вел без доков, при переезде они потерялись (кстати, а где мои доки на новый вел?). Так что может 90%, но не сто. Ситауции разные бывают, это из разговора с продавцом понятно, с рук брал вел или нет и сколько на нем катал. Да и по велу видно, единственный владелец или нет. Поэтому надо быть бдительным просто при покупке с рук и все.
valick

Сообщение Kost1979 » 07 июн 2016, 14:20

valick писал(а):
. Так что может 90%, но не сто.

Да да, я так и написал "стремиться к 100%".
Kost1979

Сообщение Gent » 07 июн 2016, 15:15

Kost1979 писал(а):... Только поможет ли она в ночной прогулке при встерче с ППС. Время будет потеряно...

Речь идет не о потерянном времени, а о том, что вел могут изъять и передать "законному" владельцу. Для случаев покупки/продажи база данных тоже пригодится. Если я не имея доков на вел выкладываю на форуме его фото и номер рамы, это большее свидетельство того что вел не краденый, чем клятвы продавца...
Gent

След.

Вернуться в Разговоры